русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.5.1 Поиск объектов карты

Диалоговое окно Поиск объекта используется в системе для установки параметров поиска объектов карты. К ним относятся:

- слои карты и типы объектов;

- виды объектов;

- список номенклатурных листов;

- диапазон номеров объектов;

- семантические характеристики объектов;

- измерительные характеристики.

Полный состав слоев карты, типов объектов, видов объектов, семантических характеристик и их значений определяется установленным для данной карты Классификатором ресурсов карты.

Чтобы задать перечень слоев и типов объектов для поиска, необходимо активизировать закладку Слои диалового окна Поиск объекта и установить/сбросить подсветку строк в списке слоев и в списке типов объектов.

Для выбора видов объектов нужно выбрать закладку Объекты диалога Поиск объекта и установить/сбросить подсветку строк в списке объектов карты.

Для выбора номенклатурных листов надо активизировать закладку Листы диалога Поиск объекта и установить/сбросить подсветку требуемых строк в списке листов карты района работ.

Для установки диапазона номеров объектов, где выполняется поиск, необходимо выбрать закладку Номера диалога Поиск объекта, включить кнопку Диапазон номеров и ввести минимальное и максимальное значения номеров объектов карты.

Чтобы установить критерии поиска объектов карты по их семантическим характеристикам, активизировать закладку Семантикадиалога Поиск объекта и включить кнопку Отдельные cемантики.

Если требуется, например, найти объекты, у которых значение абсолютной высоты больше 100 м, необходимо сформировать выражение вида:

абсолютная высота > 100.

Для формирования подобных выражений используется таблица характеристик объектов закладки Семантика, состоящая из трех колонок: Имя семантики, Условие и Значение.

Для добавления названия семантики в таблицу нужно воспользоваться кнопкой Добавить или дважды нажать «мышью» в колонке Имя семантики. В ответ откроется диалоговое окно Выбор семантик, где и выполняется выбор имени семантической характеристики. По двойному нажатию «мыши» или нажатию кнопки Выбрать подсвеченная строка списка семантик заносится в колонку Имя семантики закладки Семантика. При этом в колонку Условие заносится знак = , в колонку Значение - первое значение классификатора значений, если классификаторы значений установлены для выбранной характеристики.

Для редактирования значения семантической характеристики нужно дважды нажать «мышью» в колонке Значение. Если для выбранной семантики не установлен классификатор значений семантической характеристики, то требуемое значение вводится непосредственно в 3-й колонке таблицы. Конец редактирования - нажатие клавиши Еnter. В противном случае значение выбирается из списка возможных значений классификатора.

Для редактирования условия отбора нужно выполнить двойное нажатие «мышью» в колонке Условие таблицы характеристик закладки Семантика, а затем выбрать требуемые условия из списка возможных условий. Знаки в списке условий означают:

!= значение семантической характеристики не равно заданному;

* допустимо любое значение данной характеристики;

< значение семантической характеристики меньше заданного;

<= значение семантической характеристики не больше заданного;

= значение семантической характеристики равно заданному;

> значение семантической характеристики больше заданного;

>= значение семантической характеристики не меньше заданного;

х данная характеристика отсутствует.

Для установки параметров поиска объектов карты по их пространственным измерениям активизируйте закладку Измерения диалога Поиск объекта и включите кнопку Отдельные измерения. В таблицу измерений необходимо внести вид измерения (длина, периметр, площадь), его значение и операцию отношения (условие), например, длина, м > 150.

Может быть задано как единственное значение измерения объекта, так и диапазон значений, в пределах которого находится заданная пространственная характеристика объектов карты:

1000 <= площадь, кв м <= 5000.

В последнем случае для записи двойного неравенства используются две строки таблицы измерений: первая строка соответствует левой части неравенства, вторая - правой.

Данные критерии учитываются при поиске только линейных и площадных объектов.

Запоминание выполненных установок выполняется по нажатию кнопки Найти окна Поиск объекта.

В окне Поиск объекта имеется средство создания нескольких моделей (вариантов) поиска объектов. Чтобы им воспользоваться, необходимо выполнить установку критериев поиска объектов описанным выше способом, активизировать закладку Модели, нажать кнопку Создать и ввести имя модели. Созданная модель заносится в список моделей поиска. Выбирая из списка ту или иную модель, можно устанавливать соответствующий ей вид поиска объектов. Список моделей поиска не может содержать более 256 моделей.

По окончании сеанса работы системы модели поиска объектов сохраняются и восстанавливаются при очередном запуске.

Просмотров: 1298

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.