русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Безопасность данных

Одна из основных проблем в большинстве сетевых сред — безопасность данных. Поскольку все данные в сети потенциально доступны любому пользователю, подключившемуся к сети, все программы администрирования локальных сетей используют различные уровни обеспечения безопасности. Как правило, пароли применяются на всех программных уровнях с целью изолирования пользователей от аппаратных систем, а также от программ и файлов данных.

Пароли и сценарии входа в систему предназначены для предотвращения доступа не обладающему соответствующими правами персонала к системе или ее содержимому. Дополнительные пароли могут использоваться для предоставления доступа к одним частям системы и запрещения к другим. (Так, например, младший персонал бухгалтерии может иметь доступ к доходному и расходному разделам программного пакета управления производством организации, но не иметь доступа к ведомостям по зарплате.) Ряд паролей может использоваться также для запрещения доступа к этой области.

В других пакетах управления локальной сетью доступ и права для программ и данных могут устанавливаться сетевым администратором при помощи системы обеспечения безопасности программного обеспечения. Эти параметры могут быть установлены для полного запрещения доступа к определенной информации или для предоставления ограниченных прав доступа к ней. Примером ограниченных прав может служить возможность считывать данные из файла, но невозможность как-либо манипулировать ими (записывать, удалять, печатать или перемещать их).

Причина рассмотрения вопросов безопасности на данном этапе заключается в том, что установленные параметры поддержки безопасности могут помешать технику использовать какой-либо или все системные ничейного доступа к программам может создавать впечатление, что они работают некорректно. Поэтому при проверке сетевого компьютера техник по обслуживанию должен работать в содружестве с системным администратором. Администратор может предоставить доступ и снизить уровень безопасности для целей ремонта системы. Администратор может также не допустить к данным, которые не имеют отношения к ремонту.

Еще несколько советов, относительно безопасности данных в интернете. Старайтесь не переходить по ссылкам, которые вам приходят на почту от неизвестных адресатов. Если решили перейти, то обязательно проверьте правильность написания сайта, чтобы быть уверенным, что вы перешли именно на odnoklassniki.ru, а не на 0dnoklassniki.ru - где в последнем случае в первой букве стоит не буква о, а цифра 0. Потому что если цифра 0, значит это мошенники, которые хотят получить ваш логин и пароль для взлома вашей странички.

Старайтесь иметь несколько паролей, которые вы применяете. Первый - который вы применяете, например, в почтовых ящиках, социальных сетях, второй - который применяете на трекерах, файлообменниках, форумах.

Не оставляйте ваши странички авторизированными, когда закрываете браузер, всегда выходите из них. Никогда не нажимайте запомнить пароль - в таких случаях все ваши данные легко доступны мошенникам.

Просмотров: 5515

Оглавление: Обслуживание компьютерных и периферийных устройств




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.