русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Профилактика компьютера

Календарное планирование профилактического техобслуживания

Идеального календарного графика профилактического техобслуживания не существует. Тем не менее, описанный ниже график вполне приемлем для эффективного техобслуживания большей части компьютерного оборудования. График создан применительно к персональному компьютеру. Поскольку он отражает как бы внешний взгляд на техобслуживание, некоторые действия должны выполняться и рядовыми пользователями. Фактически, большую часть ежедневных и еженедельных процедур по профилактическому техобслуживанию должны выполнять пользователи.

Еженедельное техобслуживание

Почистите наружные поверхности компьютера и его периферийного оборудования. Протрите наружные поверхности влажной тряпкой. Материя может быть слегка смочена мыльным раствором. Протрите поверхности насухо антистатической материей. Протрите экран дисплей влажной тряпкой, смоченной антистатическим раствором, состоящим из 10 частей воды и 1 части обычного бытового смягчителя ткани. Для предотвращения образования статического заряда можно воспользоваться также антистатическим аэрозолем.

Запустите утилиту CHKDSK/F для всех жестких дисков, чтобы выявить и удалить с дисков любые утерянные кластеры. Эта утилита доступна во всех операционных системах Microsoft. Во всех версиях команда CHKDSK должна запускаться из командной строки. Чтобы проверить, не заражен ли жесткий диск каким-либо вирусом, запустите программу проверки наличия вирусов. Проверьте периферийные устройства (мышь клавиатуру и т.п.) и при необходимости почистите их.

Ежемесячное профилактическое техобслуживание

Выполните чистку внутри системы. Для удаления пыли изнутри блока используйте пылесос с узкой насадкой. Перед чисткой протрите насадку антистатическим раствором. Для удаления пыли из системного блока можно использовать также мягкую кисть. Выполните чистку внутри принтера, используя те же приспособления и приемы, что и при чистке внутри системного блока. Почистите клавиатуру пылесосом. С помощью утилиты Defrag выполните дефрагментацию жесткого диска системы. Удалите с жесткого диска все ненужные временные (TMP) файлы. Проверьте, не выпустили ли компании-изготовители программного и аппаратного обеспечения новые дополнения к своим продуктам, которые могут устранить проблемы и улучшить работу системы.

Полугодовое профилактическое техобслуживание

Каждые 6 месяцев выполняйте тщательную профилактическую проверку всего оборудования. Протрите антистатическим раствором все рабочие области компьютера/периферийных устройств. Протрите антистатическим раствором книги, рабочий стол и другие рабочие поверхности. Отсоедините шнуры питания и сигнальные кабели от устройств системы и снова их подсоедините. Выполните чистку внутри принтера. Выполните самотестирование принтера. Воспользуйтесь пакетами программной диагностики для проверки всех частей системы. Выполните все доступные проверки системы, обращая внимание на любые признаки назревающих проблем.

Ежегодное профилактическое техобслуживание

Предварительно выполнив резервное копирование содержимого жесткого диска, переформатируйте его, выполнив высокоуровневое форматирование. Периодически пересматривайте выполняемые действия и частоту их выполнения, эффективно реагируя на изменения в условиях и порядке использования оборудования. В конце концов, задача состоит не в том, чтобы выполнять техобслуживание точно по графику, а в том, чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии.

Просмотров: 7417

Оглавление: Обслуживание компьютерных и периферийных устройств




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.