русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Оперативная память

Оперативная память ( англ. Random Access Memory, дословно - память с произвольным доступом, первичная память) - память ЭВМ, предназначенная для хранения кода и данных программ во время их выполнения. В современных компьютерах оперативная память основном представлена динамической памятью с произвольным доступом DRAM.

Различные типы оперативной памяти

Противоположностью памяти с произвольным доступом является память с последовательным доступом.При произвольном доступе, память организована таким образом, что в любой момент можно получить значение, записанное в любой ячейке памяти, не просматривая другие ячейки. При памяти с последовательным доступом, которая реализуется, например, на магнитной ленте, для доступа к определенному элементу памяти нужно прокрутить ленту, считывая другие элементы.

Виды ЗПДД (запоминающее устройство с произвольным доступом):

  • Полупроводниковая статическая ( SRAM ) - ячейками являются полупроводниковые триггеры.Преимущества - небольшое энергопотребление, высокое быстродействие. Отсутствие необходимости проводить «регенерацию». Недостатки - малый объем, высокая стоимость. Сейчас широко используется как кэш-память процессоров в компьютерах.
  • Полупроводниковая динамическая ( DRAM ) - каждая ячейка является конденсатором на основе перехода КМОП -транзистора. Преимущества - низкая стоимость, большой объем. Недостатки - необходимость периодического считывания и перезаписи каждой ячейки - т. н «Регенерации», и, как следствие, снижение быстродействия, большое энергопотребление. Регенерация реализуется специальным контроллером, установленным на материнской плате или в центральном процессоре. DRAM обычно используется как оперативная память ( ОЗУ ) компьютеров.
  • Ферромагнитная - является матрицей из проводников, на пересечении которых находятся кольца или биаксы, изготовленные из ферромагнитных материалов. Преимущества - устойчивость к радиации, сохранение информации при выключении питания; недостатки - малая емкость, большой вес, стирание информации при каждом чтении. В настоящее время в таком, собранном из дискретных компонентов виде, не применяется.

Однако к 2003 году появилась магнитная память MRAM в интегральном исполнении. Сочетая скорость SRAM и возможность хранения информации при отключенном питании, MRAM является перспективной заменой типам ROM и RAM. Однако она примерно вдвое дороже микросхемы SRAM (при той же емкости и габаритах).

Просмотров: 4614

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.