русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Утилита

Утилита ( англ. Utility program, utility ) - сервисная программа, которая помогает управлять файлами, получать информацию о компьютере, диагностировать и устранять проблемы, обеспечивать эффективную работу системы. Утилиты - сервисные программы, расширяющие возможности ОС.

Утилита (в программировании ) - небольшая прикладная программа.

Утилиты обслуживания системы

К УОС относятся все виды сервисных программ, такие как утилиты для: дефрагментации, проверки и исправлению структуры разделов жесткого диска, исправлению системных ошибок, тонкой настройки системы и т. д.

Поскольку типовой набор необходимых УСО примерно одинаков для всех пользователей ПК, то большое распространение получили заранее собранные пакеты утилит, наиболее ярким примером которых может послужить пакет от компании Norton Utilities (входящий в Norton System Works).

Основные типы УОС

Дефрагментаторы

Дефрагментаторы проверяют степень фрагментации файлов и свободного пространства на доступных системе разделах логических накопителей, устраняют (снижают) ее - дефрагментирует, а также могут перемещать файлы для расположения в порядке, обеспечивающем оптимальное время доступа (минимальное - для часто используемых файлов за счет большего - для редко используемых).

Утилиты по контролю ошибок и повреждений структуры разделов и SMART-ревизоры

Эти утилиты проверяют на наличие ошибок файловой системы, и устройство хранения данных (жесткий диск, устройство на основе Flash-памяти, дискету). Также могут обращаться к SMART-модулю жесткого диска для контроля его служебной информации.

К ним относятся: Для UNIX-подобных ОС

  • fsck (входит в утилиты для файловых систем в GNU / Linux)

Для Microsoft Windows и Windows NT

  • Norton Disk Doctor (часть Norton Utilities, входящих в свою очередь в Norton System Works от Symantec Corporation)

утилиты контроля целостности системы

Сканируют конфигурационные файлы, символьные ссылки и / или ярлыки с целью поиска некорректных записей, а также удаленных или перемещенных файлов.

Для Microsoft Windows и Windows NT

  • Norton WinDoctor (часть Norton Utilities, входящих в свою очередь в Norton System Works от Symantec Corporation)
  • JV16 Power Tools
  • JV RegCleaner
  • CCleaner
  • Reg Organizer

Для UNIX-подобных ОС

  • TIGER (набор скриптов на GNU Bash)
  • Chkrootkit

Утилиты расширения функциональности

Расширяют функциональность существующих прикладных или системных средств, например, утилиты автоматизации и конвертации медиа-тегов (ID3 в MP3, Комментарии Vorbis в Ogg), безопасного (безвозвратного) удаления файлов, утилиты конвертирования файлов различных форматов, утилиты системного менеджмента.

Основные виды утилит расширения функциональности

Утилиты-конвертеры

Занимаются конвертацией файлов, относящихся к одному типу данных, но в разных форматах: аудио, видео, графические, конструкторские, модельные, программные файлы.

К ним относятся:

  • Конвертеры программного кода, преобразующие исходные тексты с одного языка программирования или его реализации (например Borland C + + → Microsoft Visual C + +) на другую.
  • Конвертеры мультимедийных файлов, занимающихся перекодированием закодированных в одном из известных кодеков мультимедийные данные с другого кодека, а также (в зависимости от утилиты), меняющие разрешение, глубину кодирования и другие параметры мультимедийного потока.
  • Конвертеры графических файлов, преобразующие между собой различные графические форматы, а также выделяющие изображения из видеопотока.

Утилиты - редакторы мета-информации

Занимаются сбором, записью и редактированием мета-информации файлов, таким как: содержимое тегов мультимедийных файлов, информация о медиавмист, данные EXIF тегов цифровых изображений, и т.п.. Обычно входят в состав так называемой медиа-библиотеки.

утилиты резервного копирования

  • AzovSky Version Safe

утилиты системного менеджмента

Занимаются расширенным управлением системой, таким как: работа с разделами дисков, перепрограммирование (перепрошивка) памяти BIOS, установка расширенных аппаратных настроек аппаратного обеспечения.

К ним относятся:

  • В ОС Windows NT 4 - 5.1 большинство утилит системного менеджмента сгруппирована в Windows Management Console вызываемой пунктом «Управление компьютером» контекстного меню значка «Мой компьютер»
  • Утилиты по работе разделами диска:

Microsoft fdisk - утилита по работе с разделами диска, часть ОС Microsoft Windows. Linux fdisk - консольное приложение для работы с разделами диска под ОС на ядре Linux Disk Druid - утилита по работе с разделами диска под ОС GNU / Linux с графическим пользовательским интерфейсом. mdadm - утилита GNU / Linux для управления RAID массивами (Linux Software Raid) PartitionMagic - утилита для работы с разделами диска под ОС Windows или DOS с графическим пользовательским интерфейсом. Оснащение «Управление дисками» Windows Management Console.

утилиты тонкой настройки

Занимаются тонким (расширенным) настройкой существующих программ или ОС.

К ним относятся:

  • Reg Organizer
  • Xteq-dotec X-Setup
  • OnTrack WinCustomizer

Информационные утилиты

Включают мониторы, бенчмарки, и утилиты общей (статической) информации.


Как правило используется для ускорения разработки программных продуктов:

  • - Генерации кода программы (см. lex, yacc )
  • - Автоматической компиляции программы (см. make )
  • - Прекомпиляции, или предварительной обработки кода программы
  • - Генерирование документации (см. perldoc, xmldoc, phpdoc )

Просмотров: 7326

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.