русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Драйвер

Драйвер ( driver ) - компьютерная программа, с помощью которой операционная система получает доступ к управлению аппаратным обеспечением. В общем случае для использования каждого устройства, подключенного к компьютеру, необходим специальный драйвер. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для более специфических устройств (таких, как графическая плата или принтер ) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.

Идеология построения драйверов

Операционная система управляет некоторым "виртуальным устройством", который понимает стандартный набор команд. Драйвер переводит эти команды в команды, которые понимает непосредственно устройство. Эта идеология называется "абстрагирования от аппаратного обеспечения". Драйвер состоит из нескольких функций, которые обрабатывают определенные события операционной системы. Обычно это 7 основных событий:

  • загрузки драйвера. Драйвер регистрируется в системе, делает первичную инициализацию и т.п. ;
  • выгрузки. Драйвер освобождает захваченные ресурсы - память, файлы, устройства и т.п. ;
  • открытие драйвера. Начало основной работы. Обычно драйвер открывается программой как файл, функциями CreateFile () в Win32 или fopen () в UNIX-подобных системах;
  • чтение;
  • запись: программа читает или записывает данные из / в устройство, обслуживаемого драйвером;
  • закрытие: операция, обратная открытию, освобождает занятые при открытии ресурсы и уничтожает дескриптор файла;
  • управление вводом-выводом-IO Control-IOCTL. Зачастую драйвер поддерживает интерфейс ввода-вывода, специфичный для данного устройства. С помощью этого интерфейса программа может послать специальную команду, которая поддерживает данное устройство. Например, для SCSI устройств можно послать команду GET_INQUIRY, чтобы получить описание устройства. В Win32 системах управление осуществляется через API -функцию DeviceIoControl (). В UNIX -подобных - ioctl ()

Интеграция драйверов

По мере развития систем, соединяющих в себе на одной плате не только центральные элементы компьютера, но и большинство устройств компьютеров в целом, возник вопрос удобства поддержки таких систем, получивших название " аппаратная платформа ", или просто" платформа ".

Сначала производители платформ поставляли набор отдельных драйверов для операционных систем, собранный на один носитель (обычно CD), Затем появились установочные пакеты, называвшиеся «4-in-1» и «One touch» и позволяли упростить установку драйверов в систему. Однако единого, устоявшегося термина долго не было.

Современный термин, описывающий такие наборы драйверов устройств - Board Support Package, или «пакет поддержки платформы". Помимо собственно драйверов, он может, как и другие установочные пакеты, содержать модули операционной системы и программы. В сленге "дрова".

Просмотров: 4850

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.