русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Метод сопряженных направлений

Среди методов, связанных с выбором направления  существуют методы, в которых к векторам направлений предъявляются требования их взаимной сопряженности  ,  т.е. матрица A преобразует вектор   в  вектор, ортогональный вектору .  Доказано, что выбор направлений из множества сопряженных позволяет при любом начальном   свести задачу к точному решению не более, чем за n шагов, если матрица симметричная и положительно определенная () размера .

Классическим набором сопряженных векторов являются собственные векторы матрицы (). Однако задача их определения сложнее решения заданной системы уравнений. Не менее сложна и задача построения произвольной системы ортогональных векторов.

В то же время примером ортогональных направлений являются направления вектора градиента и нормали в заданной точке некоторой гиперповерхности. Такая поверхность выше была представлена функционалом  в виде скалярного произведения вектора невязки и вектора x , которая и определяла направление спуска по направлению градиента. Если, используя такой же подход к вычислению , в выражении для последнего вектор невязок дополнительно модифицировать, как показано ниже, то рекуррентно вычисляемые очередные направления окажутся сопряженными:

Выбрав в начале итераций    и    , после выполнения приведенных вычислений в (n-1) цикле будут получены векторы направлений, удовлетворяющие соотношениям

  ,

а векторы невязок будут ортогональными:

  .

Относительно метода сопряженных градиентов доказывается, что, если матрица (положительно определенная и симметричная) имеет только m (m<n) различных собственных значений, то итерационный процесс сходится не более, чем за m итераций. Однако в практической реализации скорость сходимости существенно  зависит от величины меры обусловленности  и в итерационном процессе может быть оценена согласно неравенству:

 ,

где           – коэффициент, степень которого на каждом шаге итерационного процесса показывает во сколько раз уменьшилось расстояние до вектора точного решения   x* .

Чем больше , тем ближе a к единице и, следовательно, степени a уменьшаются медленнее. В литературе описываются модифицированные методы сопряженных градиентов, которые тем или иным способом включают в итерационный процесс подобные (конгруэнтные - для комплексных матриц) преобразования, предварительно уменьшающие меру обусловленности.

Просмотров: 3056

Вернуться в оглавление:Введение в численные методы



Калашников В. И. Введение в численные методы: Учеб. пособие. – Харьков: НТУ “ХПИ”, 2002. – 132 с. – На русск. яз.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.