русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Управление сетью

Стратегии управления сетью

Как только вы начинаете соединять компьютеры с другими компьютерами и устройствами, чтобы они могли совместно использовать ресурсы и данные, очень скоро встает вопрос о том, как и кто будет управлять сетью. В таких приложениях, как разработка книги, подобной этой, желательно, чтобы автор, художники и верстальщики имели совместный доступ к текстовым и графическим файлам и таким устройствам, как принтеры. Однако в коммерческих сетях организациям требуется осуществлять контроль над тем, кто может получать доступ к важной информации и ресурсам организации, а также когда и в каком объеме.

Управление сетью может реализоваться двумя способами: в виде одноранговых (peer-to-peer) сетей, в которых каждый подключенный к сети компьютер в основном равноправен с другими компьютерами в сети, или в виде сетей типа клиент/сервер (client/server), в которых зависимые рабочие станции (workstations, называемые клиентами) работают в содружестве с выделенным ведущим компьютером, называемым файловым сервером (file server).

При одноранговой организации подключенные к сети пользователи могут иметь совместный доступ к различным сетевым ресурсам, таким как жесткие диски и принтеры. Тем не менее, управление локальным устройством остается вполне автономным. Обычно узлы в конфигурации сети подобного типа содержат локальные жесткие диски и принтеры, которыми может управлять локальный компьютер. Эти ресурсы могут предоставляться для совместного использования по усмотрению отдельного пользователя. Обычно одноранговую сеть определяют как сеть, в которой при различных условиях все узлы могут действовать в качестве и клиентов, и серверов для других узлов.

Как правило, в локальной сети клиент/сервер управление достаточно централизовано. Обычно сервер хранит программы и данные для своих компьютеров-клиентов. Он обеспечивает также проведение в жизнь политики обеспечения безопасности и сетевой политики.

В некоторых случаях компьютеры-клиенты даже не содержат локальных дисководов жестких или гибких дисков. Начальная загрузка выполняется посредством встроенной BIOS, а какие-либо данные на компьютере клиента не сохраняются. Клиенты подобного типа называются рабочими станциями.

Основные преимущества организации сети типа клиент/сервер выглядят следующим образом:

  1. Централизованное администрирование
  2. Безопасность данных и ресурсов

Просмотров: 4176

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.