русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Работа с жестким диском

Модернизация дисководов жестких дисков

Один из основных компонентов, определяющих соответствие системы современному уровню — дисковод жестких дисков. Компании-разработчики программного обеспечения продолжают выпускать все более объемные программы. Кроме того, увеличивается и количество типов программ, встречающихся в типовом ПК. Многие новые программы предъявляют к жесткому диску большие требования в отношении объемов поставляемой им информации, как это имеет место при обработке системой больших графических файлов или оцифрованных звуковых и видеоданных.

Рано или поздно система начинает выдавать сообщения об ошибке, в которых говорится, что жесткий диск заполнен. Первое, что следует предпринять в этой ситуации — использовать программные утилиты обслуживания диска, чтобы оптимизировать его организацию. Эти утилиты, такие как Check Disk, ScanDisk и Defrag. Затем следует удалить с жесткого диска ненужные программы и файлы. Программы и информация, которые используются редко или вообще не используются, необходимо переместить на архивный носитель информации, подобный съемному диску, если таковой имеется, или записать на DVD-диск. Для вышеперечисленных действий также может подойти программа типа Auslogics Boost Speed, или любая другая программа, которая предоставляет вам такие возможности.

Но в любом случае может наступить момент, когда придется решать, имеет ли смысл заменить жесткий диск, тем самым увеличив производительность системы. В соответствии с одной из рекомендаций, диск следует заменить, если объем свободного пространства на нем становится менее 20% от общей емкости диска, или просто добавить в систему еще один жесткий диск.

Другая возможная причина модернизации дисковода жесткого диска — его способность предоставлять информацию системе. Если системе постоянно приходится ожидать поступления информации с жесткого диска, следует подумать о его замене. Не все случаи замедления работы системы связаны с дисководом жесткого диска, но во многих случаях это именно так. Помните, что дисковод жесткого диска — механическая часть системы памяти. Вся остальная часть памяти является электронной.

До тех пор, пока вопрос об объеме дискового пространства не ставится, быстродействие дисковода жесткого диска можно оптимизировать за счет конфигурирования программного обеспечения, например, кэша диска. Однако, после того как такая оптимизация выполнена, любое дальнейшее повышение быстродействия должно достигаться путем модернизации аппаратной части.

При рассмотрении вопроса о модернизации дисковода жесткого диска необходимо определить реальные потребности системы в жестком диске. Приложения, в которых интенсивно используются мультимедийные данные, могут предъявлять к дисководу жесткого диска большие требования по производительности. Перемещение в ОЗУ больших файлов изображений, звука и видео может требовать очень высокой производительности от дисковода. Важными характеристиками, определяющими производительность дисковода жесткого диска, являются:

  1. Время доступа. Среднее время, выраженное в миллисекундах, требуемое для позиционирования головок чтения/записи дисковода над определенной дорожкой/цилиндром и для достижения определенного сектора дорожки.
  2. Время поиска дорожки. Время, необходимое для перемещения головок чтения/ записи дисковода между цилиндрами и для размещения их над конкретной дорожкой после выдачи системой команды Seek (Поиск).
  3. Скорость передачи данных. Скорость, выраженная в мегабайтах в секунду (Мб/с), с которой данные передаются между системой и дисководом.

Эти характеристики должны тщательно учитываться при модернизации дисковода жесткого диска для приложений, критичных в отношении быстродействия. В современных системах выбор дисководов жестких дисков для высокопроизводительных приложений колеблется между дисководами EIDE, дисководами SCSI и SATA. Дисководы EIDE и SATA конкурентоспособны, и их сравнительно просто устанавливать.

Прежде чем модернизировать дисковод жесткого диска, убедитесь, что используемый дисковод работает с максимально возможной производительностью. Проверьте настройки SMARTDRV или VCACHE на уровне конфигурации программного обеспечения и оптимизируйте их, если это возможно. Кроме того, прежде чем менять дисковод жесткого диска, определите, какое повышение производительности можно достигнуть в случае модернизации других компонентов системы.

В заключение определите, в течение какого времени еще может использоваться дисковод, который предполагается модернизировать. Если вопрос о модернизации дисковода жесткого диска стоит очень остро, советуем приобрести наиболее быстродействующий, с наибольшей емкостью диск. Не забудьте учесть, что другая архитектура шины ввода/вывода может также способствовать повышению производительности.

Просмотров: 4766

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.