русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Недостатки ноутбуков

Все продолжающаяся минимизация систем не дается даром. Наиболее значительными недостатками являются ограниченное количество портов ввода/вывода, ограниченный объем памяти и ограниченные возможности установки дополнительных дисководов. Кроме того, невозможно использовать обычные, полноразмерные платы адаптеров, для которых характерны невысокая цена и доступность.

Одной из наибольших проблем ноутбуков является тепловыделение внутри корпуса. Поскольку обычные источники питания (и их вентиляторы) не подходят для ноутбуков, для отвода тепла от блоков пришлось разработать отдельные вентиляторы. Тесное расположение компонентов и малый объем свободного пространства внутри корпусов ноутбуков также усугубляют проблемы, связанные с отводом тепла.

Внутренние платы ноутбуков разработаны с учетом скорее особенностей портативного корпуса и его компонентов, нежели требований соответствия стандартной конструкции со стандартным размещением элементов и соединителей. Поэтому вопросы взаимозаменяемости деталей с деталями других компьютеров или изготовителей отодвигаются на задний план. Единственным поставщиком большинства деталей портативного компьютера, за исключением плат PC Card и дисководов, является первоначальный изготовитель. Даже корпус батареи может оказаться нестандартным. Если батарея выходит из строя, приходится надеяться, что изготовитель располагает запасом батарей данной конкретной модели.

Как правило, доступ ко внутренним компонентам ноутбука затруднен. Каждый корпус собирается и разбирается по-своему. Применительно к компьютеру ноутбук может оказаться сложной даже простейшая задача модернизации. Хотя наращивание ОЗУ и установка дополнительных устройств в настольных и башенных блоках — сравнительно простой и очевидный процесс, выполнение этих же задач применительно к компьютерам ноутбук может существенно усложниться.

В некоторых ноутбуках для установки дополнительных модулей ОЗУ потребуется разобрать корпус на две половины и снять клавиатуру. Для разборки других портативных компьютеров необходимо снятие откидного дисплея. Даже внутри ноутбука доступ к некоторым компонентам может перекрываться другими блоками.

С целью преодоления нежелательных последствий минимизации специально для рынка ноутбуков было разработано широкое множество элементов. К числу других подобных элементов относятся внутренние и внешние модемы, специальные сетевые адаптеры, доки (или порты), специальные корпуса и портфели для переноски, съемные клавиатуры, подключаемые или встроенные манипуляторы и панели сенсорной мыши.

Кроме того, для использования в рамках портативных компьютеров был разработан набор специальных, имеющих габариты кредитной карточки, плат адаптеров. Эти адаптеры стандартизованы в соответствии со спецификацией международной ассоциации производителей плат памяти для персональных компьютеров (Personal Computer Memory Card International Association, PCMCIA) и обычно называются платами PC Card.

Просмотров: 5005

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.