русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Портативный компьютер

Портативные системы

Чтобы избавить пользователя компьютера от привязки к рабочему столу, был разработан ряд портативных ПК. В этих устройствах системный блок, устройства ввода и устройства вывода собираются в единый легкий блок, который может переноситься пользователем. Характеристики портативных систем существенно отличаются от характеристик других конструкций ПК.

Первые портативные компьютеры назывались дорожными. Хотя они были и меньше, чем настольные компьютеры, они не были действительно удобными при транспортировке. Первые портативные компьютеры включали небольшие встроенные электронно-лучевые дисплеи и съемные клавиатуры. Батареи и электроннолучевая трубка делали их очень громоздкими и неудобными при переноске. Как раз поэтому они так и не оказали особого влияния на рынок ПК. Тем не менее, они послужили отправной точкой для разработки последующих портативных компьютерных систем.

По мере усовершенствования конструкций батарей и с изобретением удобных широкоэкранных, плоских дисплеев появились первые действительно портативные ПК, названные лэптоп-компьютерами. Эти устройства отличались наличием функционально завершенной АТ-совместимой платы ПК. Системная плата включала в себя функции ввода/вывода и функции видеоконтроллера. Лэптоп-компьютеры имели встроенную клавиатуру и откидную панель жидкокристаллического дисплея (ЖКД), которая для использования откидывалась из корпуса. В этих компьютерах использовался также внешний источник питания и съемная перезаряжаемая батарея.

Срок службы батарей типичных лэптоп-компьютеров был очень мал, а их размер оставался все еще достаточно большим, чтобы иногда вызывать неудобства. Однако использование ЖК-дисплеев и использование питания от внешнего источника/батарей сделало их достаточно удобными, образуя обширный рынок портативных компьютеров. Даже при том, что вес этих устройств мог превышать три килограмма, пользователь мог легко взять работу из офиса на дом или в гостиничный номер во время поездки. Стало возможным выполнение работы в такой традиционно непроизводственной обстановке, как во время длительных автомобильных или авиапутешествий. Также при случае под рукой оказывались и компьютерные варианты игры в карты или гольф.

Продолжающиеся изобретения в области интегральных схем и технологий периферийных устройств позволили уменьшить габариты схем ПК. В результате стало возможным дальнейшее уменьшение габаритов портативных компьютеров до 8.75 х 11 х 2.25 дюймов и менее. Портативные компьютеры с такими габаритами называют компьютерами типа ноутбук. Вес типичного ноутбука составляет пять-шесть фунтов (2—2.5 кг).

За счет выноса дисководов из корпуса и уменьшения размеров экрана дисплея были созданы еще меньшие субноутбуки. Субноутбуки несколько тоньше обычных ноутбуков и весят от трех до четырех фунтов (1.3—1.7 кг).

Незадолго до появления Windows были созданы очень маленькие субноутбуки, названные карманными ПК. В этих компьютерах все модули максимально уменьшены, что позволило получить габариты 7x4x1 дюймов при массе равной одному-двум фунтам (0.4-0.9 кг). По мере уменьшения веса и стоимости ноутбуков популярность субноутбуков уменьшилась.

Просмотров: 5364

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.