русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Скрытые соединения и текстовые обозначения на схеме в Micro-Cap

При построении сложных схем и необходимости проведения большого числа пересекающихся соединительных линий удобно использовать специальные соединительные элементы: Ground, Jumper и Tie (Пункт меню Component, позиция Analog Primitives, раздел Connectors). Первый элемент, помещенный на соединительную линию, связывает последнюю с общим проводом (землей, корпусом), относительно которого выполняются измерения электрических напряжений. Второй элемент ставится в разрыв соединительной линии, пересекающей другую линию, для исключения электрического соединения в месте пересечения. Третий элемент ставится во всех точках, которые должны быть соединены. Принадлежность точек, соединяемых вместе, определяется одинаковым именем у всех соединителей.

Всем узловым соединениям в процессе построения схемы авто-матически присваиваются номера в виде чисел натурального ряда. При любых модификациях схемы эти номера автоматически переопре-деляются. После полной подготовки схемы к анализу номера узлов будут использоваться в качестве указателей точек схемы, в которых пользователь может получить информацию о процессах. Визуализация автоматически назначенных номеров осуществляется нажатием режимной кнопки с изображением единички в беленьком квадратике на соединительном узле. Выключение - повторным нажатием.

Целеуказание возможно не только с помощью номеров узлов схемы, а и текстовыми или символьными идентификаторами, расставленными на соединительных линиях схемы. Чтобы ввести свое собственное обозначение, необходимо нажать режимную кнопку с изображением символа Т, указатель мыши поставить на нужную соединительную линию и щелкнуть левой клавишей. Во всплывшем окне записывается нужный текст и нажатием клавиш ОК или Enter текст выводится на поле чертежа. Для указателей запрещено применять некоторые зарезервированные в пакете символьные сочетания: Т, S, F, TEMP, VT, GMIN, PI, SIN, COS и ряд других имен математических операторов.

Для переопределения символьного указателя нужно дважды щелкнуть левой клавишей мыши по тексту указателя и во всплывшем окне провести нужную редакторскую правку или удалить его.

Аналогично, на свободных от схемных элементов участках чертежа можно поместить любой пояснительный текст.

Все текстовые записи на поле чертежа можно визуализировать или скрыть. Для этих целей предусмотрена левая режимная кнопка с надписью TEXT . Правая режимная кнопка с аналогичной надписью, но с точкой впереди (.TEXT), используется для ввода управляющих команд (инструкций) моделирующего пакета. Действия некоторых инструкций, расположенных в поле чертежа схемы, приведены в таблице.

Таблица 9

.LIB"имя файла"

Включает поиск описанных моделей и инструкций в биб-лиотечных файлах (*.LBR), имена которых помещены в текстовом файле (*.LIВ)

Например, по умол-чанию подключен текстовый файл:

.LIB  NOM.LIB

.IС "список"

Каждой переменной списка присваивает начальное значе-ние. Действует на протяжении всего численного анализа.

Пример записи на-чальных  напряже-ний в узлах схемы:

.IС V(5)=1 V(2)=.45

Продолжение таблицы

 

.NODESET "сп."

В отличие от .IC переменным списка присваивается началь-ное значение лишь на момент начала анализа. Бели в поле чертежа записаны обе ин-струкции, то .IC имеет высший приоритет в исполнении.

 

Запись аналогична предыдущей:

.NODESET V(5)=1 V(2)=.45

 

.PARAMETERS( список формаль-ных параметров схемы с файло-вым именем)

    Инструкция и формальные параметры помещаются на поле чертежа схемы, имеющей файловое имя.

В схеме, включающей блок с этим же файловым именем, к последнему в скобках припи-сывается список с фактически- ми значениями параметров

Запись в схеме с именем SUM.CIR и параметрами r,h:

.parameters(r,h) В вызывающей схеме для r=5 и h=0.4 при имени блока будет записано:

SUM(5,0,4)

 

 

.DEFINE txt1 txt2

    Оператор замены текста1 на текст2 в любом атрибуте схем-ного элемента, кроме атрибута PART. Используется для замены длинных атрибутов, располагаемых у схемного элемента, короткими словами

 

   Пример:

.DEFINE v1 t*sin(t)

 

.PARAM 'список'

 Увеличивает число вариантов замен для заданного списка параметров по сравнению с .DEFINE. Формы присвоения значения и выражения эле-менту списка различаются.

   Примеры:

.PARAM r=3, h= -7

и

.PARAM r={t*sin(t) +pow(t,2)}, h={t*t+ cos(2*PI*t)

3.4 Численный анализ схемы

Просмотров: 3232

Вернуться в оглавление:Аналоговые и гибридные вычислительные устройства



Автор: Калашников В.И. Аналоговые и гибридные вычислительные устройства. Лабораторный практикум: Учебное пособие – Харьков: ХГПУ, 2000. - 194 с. - Русск. яз.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.