2. доля выданных ссуд во всех привлеченных средствах. Если коэффициент превышает 75%, это свидетельствует о рисковой кредитной политике банка, а соотношение ниже 65% показывает, что банк ведет пассивную кредитную политику, что отражается на прибыльности банка.
3. Показатель эффективности кредитных вложений (КА), отражает удельный вес средних остатков ссудных активов, приносящих доход в виде процента, в совокупных активах:
где С, МКВ — объем выданных ссуд и межбанковских кредитов;
А — объем совокупных активов.
Если соотношение больше 0,8 - положительная оценка банка в части кредитных вложений.
Если соотношение меньше 0,8, то необходимо увеличить объем ссудных операций.
4. Коэффициент сопоставления темпов роста кредитных вложений и совокупных активов:
Ктр = Темпы роста ссудных активов / Темпы роста активов
Значение коэффициента большее 1 свидетельствует об активной работе банка в области кредитных операций.
5. Доля работающих активов, т.е. приносящих доход. С этой целью активы по признаку доходности делятся на две группы.
a) Активами, приносящими банку доход, являются краткосрочные и долгосрочные ссуды, кредиты другим банкам, ценные бумаги
b) активами, не приносящими банку доход, — касса, корреспондентский счет, основные средства.
Оптимальным уровнем активов, приносящих доход в суммарных активах, считается 85%.
6. Ликвидность банковских активов характеризует возможность их быстрого превращения в денежную форму. С этой целью активы по признаку ликвидности делят на группы.
a) Наиболее ликвидными активами являются кассовая наличность и приравненные к ней средства (средства на корреспондентских счетах и в фонде обязательных резервов ЦБ РФ), а также быстрореализуемые активы (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством, и т.п.).
b) Менее ликвидные активы - ссуды, выданные предприятиям и организациям.
c) Группа с еще более низким уровнем ликвидности - вложения в ценные бумаги других предприятий и паевое участие в их деятельности.
d) Низколиквидные активы составляют - основные фонды банка.
В Инструкции № 110-И ЦБ РФ от 16.01.2004 г. определены весовые коэффициенты, характеризующие степень риска вложения средств в различные группы активов.
Для анализа ликвидности активов используются
6.1. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) ограничивает риск потери банком ликвидности в течение одного дня:
где Лам — высоколиквидные активы (активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня); ОвМ - обязательства до востребования.
6.2. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) ограничивает риск потери ликвидности в течение ближайших 30 дней
где ЛаТ - ликвидные активы, которые могут быть получены банком в течение ближайших 30 дней;
ОвТ — обязательства до востребования и обязательства со сроком исполнения в ближайшие 30 дней.
6.3. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы:
где КрД — кредитные требования со сроком погашения свыше 1 года;
К - собственный капитал банка;
ОД — обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также долговым обязательствам банка со сроком погашения свыше 1 года.
7. уровень доходных активов:УДА = краткосрочные активы / все активы
Допустимым считается значение УДА =0,65 .
Если же УДА превышает 0,83, то появляется значительная угроза роста невозвратов по ссудам.
Является инструментом, используемым для оценки и прогноза стабильной деятельности банка. Дееспособность банка определяется покрытием убытков от операций и инвестиций за счет всех его доходов.