Структурная схема двухлучевой безаккумуляторной системы приведена на рис. 3.4.8.
Рис. 3.4.8
Электропитание осуществляется от двух или большего четного числа стабилизированных ВУ.
Электроснабжение каждого луча осуществляется от своего независимого источника энергии . ВЛ загружены не более, чем на 50% от номинальной мощности . При отключении луча и до замены его резервным питание аппаратуры осуществляется от оставшегося луча, загрузка которого удваивается. Автоматическая установка ВУЛС-3 состоит из двух выпрямителей типа ВЛ или ВУЛ и общего шкафа фильтров СФ. ВЛ или ВУЛ аналогичны ВУК за исключением схем автоматики, сигнализации и защиты. ВУЛС-3 устанавливают в аппаратных предприятиях связи.
Применение двухлучевой системы основано на условии, что не произойдет одновременного отключения или посадки напряжения более чем на 40% номинального значения по обеим питающим линиям, идущим от независимых внешних источников.
При этом возможны следующие режимы работы:
нормальный, при котором потребители получают электропитание через выпрямители, одновременно получающих электроэнергию от двух независимых источников;
режим, при котором один из независимых источников отключен или выпрямители обоих лучей через устройства АВР подключены к одному исправному источнику;
режим, при котором через АВР подключена собственная подстанция (ДУ) и заменяет независимый источник;
режим, при котором выпрямители обоих лучей подключены к собственной подстанции;
режим питания от одного выпрямителя при неисправности другого.
При питании от внешней сети и собственной подстанции (режим 3) на питаемой аппаратуре могут появиться пульсации с частотой биений , которые не подавляются фильтрами выпрямителей. Поэтому требуется обязательная автоматическая синхронизация агрегатов электростанции с внешним источником.
Замещение отключившегося источника собственной электростанцией и обратный переход на восстановленный внешний источник могут вызвать переходный процесс, который следует учитывать при подключении к ЭПУ аппаратуры связи.
Достоинства: меньшая стоимость ТРС, так как распределение энергии осуществляется по переменному току; отсутствие кислотных аккумуляторных батарей, что упрощает эксплуатацию СЭП.
Недостатки: худшее качество электроэнергии в переходных режимах.
Эта система применяются для электроприемников особой группы на крупных МТС и УАК в условиях большого потребления электроэнергии.
4. СЭП с отделенной от нагрузки резервной АБL изображена на рис. 3.4.9.
Резервная АБ отделяется от нагрузки при нормальной работе тиристором. АБ подзаряжается от ЗВ.
Рис. 3.4.9
В аварийном режиме тиристор подключает АБ к нагрузке. Послеаварийный заряд АБ осуществляется при ее отключении от нагрузки, поэтому не требуется регулировать . Но пределы изменения велики, поэтому схема применяется для АТС I и II поколений небольшой емкости (ЭПУ с P<2 кВт).
Пределы изменения можно уменьшить, если ввести ВДК. Причем ВДК может подключаться к нагрузке как в аварийном режиме (ненагруженный ВДК), так и постоянно (системы off-line и on-line).
Рассмотрим систему on-line (с нагруженным ВДК), которая обеспечивает лучшее качество электроэнергии по сравнению с off-line (рис. 3.4.10).
Рис. 3.4.10
В схеме с нагруженным ВДК в нормальном режиме VS1 и VS2 закрыты, АБ отделена от нагрузки VS2 и заряжается от ЗВ, при этом .
В аварийном режиме АБ подключается к нагрузке через открывшийся VS1, VS2 закрыт, . Послеаварийный заряд АБ от ЗВ осуществляется при закрытых VS1 и VS2. При изменении от 48,5 до 62,5 В . VS2 подключает АБ в переходных режимах, при неисправном ВДК.
Недостатком систем с отделенной от нагрузки резервной АБ является то, что она предъявляет более жесткие требования к динамическим характеристикам ВУ, так как АБ не может выполнять функции сглаживающего фильтра.
Другим недостатком является большее потребление электроэнергии.
Достоинство - более высокое качество электроэнергии по сравнению с другими системами электропитания.