русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Буферная система электропитания


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 5570; Нарушение авторских прав


Буферная система включает выпрямители и аккумуляторные батареи АБ. При перерывах в электроснабжении питание осуществляется от АБ, а в нормальном режиме, при питании от сети через выпрямитель одновременно происходит подзаряд АБ. Существует несколько вариантов построения буферной системы.

1. Буферная система с несекционированной аккумуляторной батареей, подключенной во всех режимах к цепи питания нагрузки. Самый простой вариант не содержит преобразователей (рис. 3.4.1).

Рис. 3.4.1

Характеризуется большими изменениями выходного напряжения, поэтому она применяется в маломощных сельских, учрежденческих АТС.

Другой вариант этой системы предполагает относительно простое регулирование выходного напряжения путем коммутации групп кремниевых вентилей НЭ (рис. 3.4.2). При нормальном электроснабжении напряжения БВ и АБ требуется поддерживать на более высоком уровне, поэтому он также применяется при относительно небольшой мощности (до 100 А). Недостатком является ступенчатое регулирование.

Контакторы К1 и К2 управляются устройством контроля напряжения.

Рис. 3.4.2

В ЭПУ современных АТС, таких, как АТС и АМТС КЭ "Кварц", "Исток" отклонение напряжения от 60 В не должно превышать +10 - -6% при пульсациях не более 2 мВ. В ЭПУ применяются вольтодобавочные конверторы (стабилизирующие преобразователи).

Возможен пассивный и активный режим работы ВДК. В пассивном включении (рис. 3.4.3) ВДК отключен в нормальном режиме УК, а его выход шунтирован диодной сборкой VD. При отсутствии электроснабжения ВДК автоматически включается и компенсирует снижение напряжения АБ.

Рис. 3.4.3

В активном включении ВДК постоянно включен в цепь нагрузки. УК и VD не нужны. Это повышает качество электроэнергии при изменениях режима работы, но КПД такой ЭПУ ниже.

2. Буферная система с секционированной аккумуляторной батареей. Если допускается изменение питающего напряжения на 10%, применяется регулирование коммутацией групп дополнительных элементов ДЭ. Буферная система с коммутацией ДЭ состоит из буферного выпрямителя БВ, выпрямителя содержания ВС, АБ (основной и дополнительной ДЭ), устройства коммутации УК (рис 3.4.4). По мере разряда АБ УК подключает ДЭ. Подзаряд ДЭ осуществляется от ВС, а АБ - от БВ. Эта система широко применяется как у нас, так и в других странах для питания аппаратуры городских АТС, МТС, АМТС, в установках прямых соединений телеграфных станций. Достоинство - высокий КПД, недостаток - ступенчатое регулирование.



Рис. 3.4.4

Функциональная схема буферной системы электропитания с регулированием путем коммутации групп ДЭ. .

Рис. 3.4.5

Условные обозначения к рис. 3.4.5:

  • Р1 - рубильник;
  • ЩЗ-П2 - щиток заземления;
  • ЩР3-60 - распределительный щит;
  • ЩПТА - щит переменного тока;
  • БВ - буферный выпрямитель;
  • РЗВ - резервный зарядный выпрямитель;
  • ЗВ - зарядный выпрямитель;
  • АКАБ - устройство автоматической коммутации аккумуляторной батареи.

В нормальном режиме БВ1 и БВ2 получают электроэнергию с шин ЩПТА и обеспечивают подзаряд ОЭ АБ. Выпрямители РЗВ, ЗВ1 и ЗВ2 выключены. При отказе одного из БВ включаются РЗВ.

При отсутствии электроэнергии АКАБ последовательно подключает ДЭ1 и ДЭ2 к ОЭ по мере разряда АБ.

При появлении электроэнергии БВ1, БВ2 и РЗВ автоматически включаются в режиме стабилизации тока и обеспечивают заряд всех элементов АБ. При достижении АКАБ отключает ДЭ2 от нагрузки и включает ЗВ2 в режиме стабилизации тока для заряда ДЭ2.

Заряд ОЭ и ДЭ1 от БВ1 и РЗВ будет продолжаться до тех пор, пока напряжение не достигнет 59,5 В. АКАБ отключает ДЭ1 от ОЭ и включает ЗВ1 для заряда ДЭ1. БВ1, БВ2 и РЗВ будут заряжать ОЭ до тех пор, пока напряжение на них не достигнет 2,3 В на элемент. После этого РЗВ автоматически выключается, а БВ1 и БВ2 переходят в режим стабилизации на 2,2 В на элемент. ЗВ1 и ЗВ2 также автоматически выключаются при напряжении 2,3 В на элемент на ДЭ1 и ДЭ2. Вторая ступень заряда элементов ДЭ1 и ДЭ2 производится от маломощных выпрямителей, входящих в АКАБ.

СЭП с АКАБ применяется на ГТС для АТС I и II поколения, частично III (для АТС КЭ типа "Квант"), для питания междугородней автоматики, телеграфов и РУС.

В СЭП на 24 В отсутствуют ДЭ2 и ЗВ2. Применяются для питания аппаратуры линейно-аппаратных цехов МТС, АМТС, АМТСКЭ "Кварц", обслуживаемых усилительных пунктов междугородной телефонно-телеграфной связи, для питания аппаратуры телеграфов и РУС. Группа ОЭ имеет 11 или 12 элементов, ДЭ1 - 2 элемента.

Достоинство буферной системы: возможность расширения за счет параллельного включения ВУ и ВДК.

Недостаток: относительно большая стоимость токораспределительной сети ТРС и потери энергии в ней.

Перспективы развития буферных СЭП:

  • применение ВДК;
  • замена магистрально-рядовой ТРС на магистрально-радиальную для обеспечения большей развязки между потребителями.

До настоящего времени основной схемой построения ТРС была магистрально-рядовая схема, которая состоит из магистральной и рядовой частей. Магистральная - проводка от ЭПУ до начала рядов аппаратуры. Она идет между этажами здания и по автоматному залу перпендикулярно рядам аппаратуры. К каждому ряду аппаратуры от магистральной проводки отходит рядовая часть, которая прокладывается вдоль ряда, и от нее короткими проводами делаются спуски к клеммам стоек. В месте ответвления рядовой проводки устанавливаются аппараты защиты от КЗ. ТРС обычно делается алюминиевая.

В настоящее время разрешается применение магистрально-рядовой схемы только для питания коммутационной аппаратуры, выполненной на электромеханических аппаратах без электронного управления. Указанное ограничение вызвано тем, что в этой схеме в аварийных ситуациях (обратное замыкание) возможны появления больших колебаний напряжения, подводимого к питаемой аппаратуре. Посадки напряжения могут достигать нуля, а перенапряжения - 300 - 500% номинального.

Если для питания аппаратуры применять радиальную схему ТРС, при которой каждая стойка аппаратуры будет подключена индивидуальной проводкой к ЭПУ, то КЗ в любой из индивидуальных цепей практически не приведет к появлению перенапряжений в соседних цепях. Однако это дорого. Перенапряжение , где . Можно уменьшить до путем сближения проводов разноименной полярности. можно уменьшить, увеличив сопротивление радиальной части и ответвлений.

В настоящее время предпочтение отдано магистрально-полурадиальной схеме, в распределительной части которой используются отходящие к стойкам индивидуальные провода минусовой полярности и объединенные провода плюсовой полярности.

Для место разветвления магистральной и распределительной проводок располагается в линейно-аппаратном цехе (ЛАЦ) или автозале и никаких дополнительных мер по ограничению проводить не нужно.

Если в одной цепи больше 4 А, но меньше 20 А, то при длинах ТРС 45 м и более необходимо принимать меры к ограничению тока КЗ или размещать место разветвления ТРС в генераторном помещении рядом с выходом ЭПУ. Суммарное падение напряжения в полурадиальной части не более 1,5 В.

Если в одной цепи, то рекомендуется выбирать радиальную или полурадиальную систему ТРС.

Правила:

  1. Разнополярные шины, кабели и провода одного фидера питания прокладываются на минимально возможном расстоянии друг от друга;
  2. Полурадиальная и радиальная проводки выполняются только кабелями и проводами;
  3. Импульсные источники вторичного и дистанционного питания, преобразующие ток более 10 А каждый, питаются от ЭПУ по индивидуальной проводке;
  4. В местах разветвления магистральной и распределительной частей ТРС защиту от КЗ следует выполнять с применением автоматов, расположенных на специальных стойках или шкафах ТРС, входящих в состав питаемой аппаратуры;
  5. ТРС должны строиться исходя из минимально возможного расхода проводникового материала.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация электроустановок | Типовое оборудование в буферной СЭП


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.561 сек.