Схема полумостового последовательного резонансного инвертора на тиристорах с диодами обратного тока приведена на рисунке для случая доступности средней точки источника входного напряжения (а) и вариант с расщепленным фильтровым конденсатором, когда средняя точка источника недоступна (б).
Работают схемы аналогично. Сначала рассмотрим случай установившегося режима, когда частота импульсов управления тиристорами ниже частоты резонанса контура LкCк и он работает в режиме прерывистого тока.
В момент времени t1 включается тиристор Т1 и конденсатор Ск заряжается в колебательном режиме до напряжения, близкого к двойному напряжению источника входного напряжения Uвх/2.
В момент времени t2 зарядная полуволна тока через тиристор спадает до нуля и он закрывается. Конденсатор на интервале t2 - t3 разряжается в колебательном режиме через диод обратного тока VD1 на источник входного напряжения Uвх. Величина остаточного напряжения на конденсаторе в момент времени t3 зависит от соотношения волнового сопротивления колебательного контура ρк и сопротивления нагрузки. В установившемся режиме оно равно взятому с обратным знаком начальному напряжению на конденсаторе в момент времени t1.
В момент времени t4 включается тиристор Т2 и происходят аналогичные процессы перезаряда конденсатора в отрицательную полярность через тиристор Т2 и диод VD2.
В практических схемах таких инверторов нагрузка (обычно выпрямитель для получения постоянного напряжения другой полярности, чем Uвх) подключается через выходной трансформатор Тр, как показано на рисунке.
В первом случае (а) роль индуктивности колебательного контура будет практически выполнять суммарная индуктивность рассеивания обмоток трансформатора, если пренебречь влиянием индуктивности намагничивания трансформатора по сравнению с нагрузкой.
Во втором случае (б) приведенное сопротивление нагрузки оказывается включенным параллельно конденсатору.