русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Предварительное информирование


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2981; Нарушение авторских прав


Предварительное информирование – это процедура предоставления сведений о товарах и транспортных средствах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. Данное мероприятие предназначено для проведения предварительной проверки определенных сведений, а также сокращения времени оформление груза на границе.[6]

Основным документом, устанавливающим правила предварительного информирования, является Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 г. «О представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

Использование технологии Предварительного информирования (ПИ) разрешено в России с 2006 года. На сегодняшний день данная технология регламентирована «Инструкцией об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации». Данная инструкция введена в действие Приказом ФТС № 1230 от 03.10.2008 г.

Процесс и порядок информационного взаимодействия между Единой автоматизированной информационной системой (ЕАИС) таможенных органов и информационными системами заинтересованных лиц с целью использования данной предварительной информации при оформления прибытия товаров, а также их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита применительно к перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским (речным) транспортом в пограничных пунктах пропуска, а также при предоставлении предварительной информации с целью декларирования товаров детально описан в Приложении В5 Спецификации интерфейса взаимодействия.



Процедура предварительного информирования для товаров, ввозимым автомобильным транспортом, обязательна к применению с 17 июня 2012 г. (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 889)

Согласно этому документу, уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица, представляют информацию в отношении товаров, ввозимых автомобильным транспортом, не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Для целей предварительного информирования в Российской Федерации и Республике Казахстан введены в эксплуатацию порталы электронного представления сведений. Указанные порталы обеспечивают возможность представления участниками внешнеэкономической деятельности в электронной форме предварительной информации о ввозимых товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы таможенного союза на основе веб-технологий с использованием международной ассоциации сетей «Интернет»: портал таможенных органов Российской Федерации — www.customs.ru (портал электронного представления сведений — http://edata.customs.ru); портал таможенных органов Республики Казахстан — pi.customs.kz;

В Республике Беларусь для подачи сведений в систему ПИ нужно воспользоваться услугами РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС», предварительно заключив договор с данным предприятием.

Для передачи ПИ-сведений также можно воспользоваться специализированным программным обеспечением. Например, в программном продукте "ГТД PRO" разработки компании ООО "Альта-Софт" присутствует функция формирования документа ПИ и отправления его на сервер баз данных ФТС и в ГТК Республики Беларусь для его последующего использования в соответствии с технологическим регламентом.

Далее рассмотрена процедура предварительного информирования. Сначала транспортная компания или отправитель груза сообщает декларанту информацию о транспортном средстве, на котором будет осуществляться доставка товара, затем декларант, получив предварительную информацию о транспортном средстве, заполняет документ ПИ (TIR или транзитную декларацию) и посредством портала ЭПС ФТС отправляет её на сервер ЦИТТУ ФТС. Информация представляется в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. В случае, когда ввозимые товары предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия представляемая информация должна содержать следующие обязательные сведения: отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

стране отправления, стране назначения товаров; декларанте; перевозчике; транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары; наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами; коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых шести знаков; весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров; количестве грузовых мест; пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами; документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, если такое перемещение допускается; планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути; времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Сервер принимает и обрабатывает представленные сведения, а также проводит ФЛК представленной информации.

В случае успешного прохождения ФЛК декларанту передается уникальный идентификатор предварительных сведений, который необходимо будет предъявить в пограничном пункте пропуска. Уникальный идентификатор ПИ, подаваемой для целей оформления прибытия и открытия транзита в соответствии с национальным законодательством, обычно формируется в цифровом виде и в виде штрих-кода. Декларант, получив данный идентификационный номер, передает документ водителю транспортного средства или сообщает идентификационный номер диспетчеру транспортной компании, которая готовит товаросопроводительные документы. В случае отсутствия предварительной информации Решением КТС (п.6) для заинтересованных лиц предусмотрена возможность в течение ближайших двух часов представить необходимую информацию в информационную систему таможенных органов. Для этих целей на российском АПП оборудованы рабочие места, где можно посредством Интернет связаться с порталом ФТС России, получить уникальный идентификационный номер ПИ о товарах и распечатать его. При прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, документ с распечатанным штрих-кодом предъявляется должностному лицу таможенного органа, расположенного в пограничном пункте пропуска, с целью последующего запроса по этому номеру ПИ из базы данных ЦИТТУ ФТС.

В случае перевозки товаров по процедуре МДП в качестве уникального идентификатора используется номер книжки МДП.

Считывая штрих-код сканером в штатной системе таможенного оформления и таможенного контроля, должностное лицо автоматически формирует запрос в базу данных.

Сервер ЦИТТУ ФТС в автоматическом режиме предоставляет запрошенную таможенным постом информацию. Полученная в ответ на запрос по уникальному идентификатору предварительная информация загружается в штатные программные средства.

Далее таможенный инспектор осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль в соответствии с установленным порядком. Заявляется, что при отсутствии расхождений процесс оформления занимает не более 15 минут.

Предварительная информация хранится на сервере ЦИТТУ в течение 2 недель. Если в течение этого срока пересечения границы не состоялось, то переданная информация аннулируется.

Если перевозчик не предоставит информацию о ввозимых им товарах в установленном порядке, у него останется возможность представить сведения в информационную систему таможенных органов в течение ближайших двух часов.

Вышеописанная технология применима только на таможенных постах РФ. Например, в Республике Беларусь предварительная информация отправляется на определенный таможенный пост, расположенный на белорусской границе, через который будет следовать автомобиль.

ВЫВОДЫ

В конце исследования 2 главы автор может утверждать, что:

Инновации имеют широкое применение в сфере таможенного дела. Внедрение электронного декларирования привело к тому, что система взаимоотношений с таможенными органами стала более прозрачной, сократилось количество злоупотреблений и нарушений. Сократилось время прохождения деклараций. В частности, по Санкт-Петербургской таможне время прохождения декларации уже сократилось в 1,5 раза.

Инновации широко используются в оптимизации складских логистических терминалов.

Новейшей инновацией является предварительное информирование – это процедура предоставления сведений о товарах и транспортных средствах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. Данное мероприятие предназначено для проведения предварительной проверки определенных сведений, а также сокращения времени оформление груза на границе.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оптимизация функционирования складских логистических терминалов | ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.251 сек.