Подсистема Triggered Subsystem (в дальнейшем T-подсистема) включается фронтом (перепадом уровня) управляющего сигнала и выполняет вычисления только на том шаге моделирования, где произошло это изменение. Если входной сигнал векторный, то подсистема активизируется, если хотя бы в одном элементе изменяется уровень сигнала. Возврат T-подсистемы в исходное состояние не производится (подсистема сохраняет последнее значение до следующего запуска), поэтому параметр States when enablingвыходных портов имеет значение held, и недоступен для изменения.
В T-подсистеме могут использоваться блоки, для которых модельное время является наследуемым параметром от предыдущего блока (например, Gain или Logical Operator), а также дискретные блоки, для которых параметр sample timeимеет значение –1(минус один).
Свойства T-подсистемы определяются параметрами блока Trigger, который может находиться в любом месте данной подсистемы. Его параметры перечислены ниже.
Параметры:
1. Trigger type –Тип триггера. Выбирается из списка:
o rising –Активизация подсистемы положительным фронтом.
o falling –Активизация подсистемы отрицательным фронтом.
o either –Активизация подсистемы как положительным, так и отрицательным фронтом.
o function-call –Активизация подсистемы определяется логикой работы заданной S-функции.
2. Show output port(флажок) –Показать выходной порт.
На рис. 9.9.5 показан пример модели с T-подсистемой. Сама T-подсистема содержит лишь один усилитель с коэффициентом передачи равным 1. Как видно из временных диаграмм, подсистема срабатывает по положительному фронту управляющего сигнала. Выходной сигнал подсистемы остается неизменным до следующего положительного фронта управляющего сигнала.

Рис. 9.9.5 Модель, использующая T-подсистему
[Скачать пример]