Целью курсовой работы является, разработать операцию технологии вспашки тяжёлых суглинков с обоснованием оптимального состава машинно-тракторного агрегата. Задачами работы: определить машинно-тракторный агрегат удовлетворяющий условия задания работы; выяснить экономическую эффективность подобранных машинно-тракторных агрегатов.
Назначение операции и агротехнические требования к ней.
Прикатывание - это возделывание грунта катками, которые уплотняют его, измельчают глыбы и крупные комки и несколько выравнивают поверхность поля.
Для прикатывания почвы используют катки различной конструкции: гладкие, рубчатые, зубчатые, кольчатые, кольчато-шпоровые. По массе они бывают легкие (0,05 - 0,2 кг/см2), средние (0,3-0,4) и тяжелые (более 0,5 кг/см2).
Кольчато-шпоровые катки ЗККШ-6 лучше уплотняют почву и измельчают глыбы, чем обычные кольчатые, одновременно разрыхляя поверхностный слой почвы.
Уплотняют почву катками с разной целью: 1) для увеличения капиллярности почвы и контакта семян с ним (усиливается поступление влаги к семенам и ускоряется появление всходов). Наиболее эффективно прикатывание в засушливые годы и при опоздании с посевом, 2) для создания условий для неглубокого и равномерного посева семян и предотвращения нежелательного оседание почвы после посева, 3) для уменьшения проветривания и испарения, когда в почве, особенно в засушливую летнюю погоду, воды мало преобладает конвекционно-диффузные движение влаги. Это бывает прежде всего при подготовке почвы под озимые, которые сеятся после занятых паров и особенно после непаровых предшественников.
Если почва обработана недоброкачественно, для измельчения глыб также применяют прикатывание.
Следует отметить и отрицательные стороны прикатывание: оно уменьшает общую и некапиллярную пористость, аэрацию почвы. Если запасы влаги в почве близки к капиллярной влагоемкости, что имеет место во время весеннего сева, особенно ранних яровых культур, прикатывание может усилить испарение ее с поверхности почвы. Негативное влияние прикатывание увеличивается на тяжелых глинистых почвах и при избыточном их увлажнении, когда может образоваться корка. Зависит эффективность прикатывание и от других свойств почвы.
Обоснование оптимального состава машинно-тракторного агрегата для выполнения заданий операции.