русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Собираем файловый сервер


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 828; Нарушение авторских прав


Конечно, мы имеем в виду другое решение, которое дешевле и обеспечивает большую гибкость: сборка собственного файлового сервера. Причём никаких причин, которые мешали бы вам собрать такой сервер самостоятельно, просто нет. Сборка файлового сервера ничем не отличается от обычного компьютера - точно так же поступают энтузиасты, которые сами собирают свои системы, а не покупают собранные системные блоки в магазине.


Установленный модуль Cooler Master Stacker 4-in-3. Прекрасное устройство, если вы не меняете свои жёсткие диски часто. Нажмите на картинку для увеличения.

Конечно, при сборке файлового сервера придётся принять немало решений. Среди самых важных: какой объём данных вы планируете хранить, какая избыточность вам потребуется, а также сколько жёстких дисков вы планируете использовать. Если вы планируете хранить большие объёмы информации, то мы рекомендуем минимизировать цену одного гигабайта вместо покупки самых ёмких доступных жёстких дисков. Сегодня минимальная стоимость гигабайта наблюдается у жёстких дисков ёмкостью 1,5 Тбайт. Лично мне нравятся массивы RAID 5, поскольку они могут выдержать выход из строя одного жёсткого диска. Если вы планируете использовать больше восьми или десяти жёстких дисков, то лучше собрать несколько массивов RAID 5 на четырёх или пяти винчестерах каждый, либо использовать массивы RAID 6, чтобы защититься от сбоя более одного жёсткого диска.

Корпус


Штатно жёсткие диски устанавливаются в корпус в соответствующие крепления. Обратите внимание на 120-мм нагнетательный вентилятор, обдувающий жёсткие диски. Не менее важно, чтобы передняя панель корпуса пропускала достаточное количество холодного воздуха. Нажмите на картинку для увеличения.

Вам потребуется достаточно крупный корпус, чтобы вместить все ваши жёсткие диски. Впрочем, если вы уже купили слишком маленький корпус, никто не мешает позднее перенести систему в более крупную модель.



Корпус должен обеспечивать достаточное охлаждение жёстких дисков. В принципе, сегодня можно купить разнообразные модели корпусов, удовлетворяющие этому условию. Для первого файлового сервера я взял простой корпус. Он использовал 120-мм вентилятор для охлаждения жёстких дисков спереди, а также предусматривал 120-мм вытяжной вентилятор сзади. К нему я добавил модуль "Cooler Master 4-in-3" с отдельным 120-мм вентилятором для охлаждения жёстких дисков. Этот модуль прекрасно подходит для установки дополнительных винчестеров. Разве что для смены одного жёсткого диска приходится извлекать весь модуль целиком.

Для второго файлового сервера я выбрал две оснастки Supermicro SATA с "горячей" заменой, каждая из которых способна вместить пять жёстких дисков. Они стоят намного дороже модуля Cooler Master, но и предоставляют больше функций. Оснастки Supermicro использовали очень громкий 92-мм вентилятор (который я замедлил с помощью контроллера вентиляторов), поднимали тревогу, если вентилятор остановится или температура поднимется слишком сильно, а также отображали доступ к каждому жёсткому диску. Но, что удобнее всего, оснастка позволяла менять жёсткие диски, не открывая сам корпус, а если операционная система поддерживала "горячую" замену, то и без выключения компьютера.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Почему не NAS? | Сетевой интерфейс


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.097 сек.