русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Цифровой сумматор


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 5305; Нарушение авторских прав


 

Сумматор - устройство, выполняющее операции арифметического сложения над двоичными числами. Из математических операций над двоичными числами известно, что сумма двух нулей есть нуль, сумма нуля и единицы есть единица, сумма двух единиц есть нуль. Одноразрядный цифровой сумматор имеет три входа: два входа слагаемых и вход переноса (от предыдущего сумматора). При этом правила сложения немного усложняются. Одноразрядный сумматор обозначается так:

 

 

Рис. 3 - Одноразрядный цифровой сумматор

 

Сумматор имеет входы А и В - слагаемые, С - вход переноса, S - выход суммы, Р - выход переноса. Таблица истинности:

 

Входы Выходы

Слагаемые Вход переноса Сумма Выход переноса

А B C S P

0 0 0 0 0

0 1 0 1 0

1 0 0 1 0

1 1 0 0 1

0 0 1 1 0

0 1 1 0 1

1 0 1 0 1

1 1 1 1 1

 

На выходе S представляется сумма сложения трех переменных - А, В, С. При переполнении сумматора, т. е. когда в результате сложения формируется единица в старшем разряде выходного числа, на выходе переноса Р формируется уровень лог. 1, который подается на вход переноса С следующего сумматора. В принципе, старшим разрядом суммы является выход переноса Р. В целом работу сумматора полностью иллюстрирует таблица. Из таких одноразрядных сумматоров составляются многоразрядные сумматоры (обычно 4-х разрядные), которые бывают последовательного и параллельного действия. Сумматоры последовательного действия обладают более низким быстродействием.

 

Последовательные сумматоры преобразуют последовательные коды слагаемых в последовательный код суммы этих слагаемых. Сложение начинается с младшего разряда и выполняется поразрядно последовательно за столько тактов, сколько разрядов содержится в числе. В состав многоразрядного сумматора последовательного действия, кроме комбинационного одноразрядного сумматора, применяют три сдвигающих регистра для двух слагаемых A и B и для результата S, триггер переноса TrP и схемы управления вводов и выводов чисел (рисунок 4).



 

 

Рис 4. Последовательный n-разрядный сумматор

Два суммируемых числа загружаются в регистры A и B по последовательным и параллельным входам. Триггер переноса первоначально установлен в 0, следовательно C=0. сигнал суммы записывается в регистр сдвига S. Каждый сигнал переноса, вырабатываемый сумматором, появляется на выходе P и запоминается триггером переноса. Тактовый импульс вводит бит суммы в регистр S и одновременно сдвигает на один разряд регистры A и B. Кроме того, он вносит значение переноса P и TrP, в результате чего на входе С всегда действует значение разряда переноса, имевшее место при сложении двух предыдущих разрядов. Так суммируются все разряды двоичных чисел и результат записывается в регистр S. Этот результат можно считать по параллельным или последовательным выходам. Основное достоинство такого сумматора – малое количество оборудования; к недостаткам относится малое быстродействие, т.к. время суммирования двух n-разрядных чисел , где T – период следования тактовых импульсов.

 

Параллельные многоразрядные сумматоры. Термин «параллельные» подразумевает наличие многих разрядных схем в соответствии с разрядностью операндов и подачу переменных параллельным кодом. Перенос между разрядами может распространяться и последовательно, и параллельно, и комбинированным способом.

Параллельные многоразрядные сумматоры предназначены для одновременного суммирования двух многоразрядных чисел и характеризуется различными способами передачи сигналов переноса от младших разрядов к старшим разрядам сумматора. В параллельных сумматорах с последовательным переносом выход переноса P i-го разряда ПОС связан с входом С i+1-го разряда ПОС (рисунок 5). При этом максимальная задержка формирования суммы на выходе старшего разряда при передаче переноса из i-го разряда в n-й разряд определяется суммой задержек переноса всех предшествующих разрядов и собственной задержки формирования суммы , где tp, ts – задержка формирования переноса и суммы в одноразрядном сумматоре.

 

Рис. 5 Параллельный комбинационный сумматор с последовательным

 

Десятичный сумматор

 

Чаще приходится суммировать десятичные числа. Ниже на рисунке приведена схема сумматора двоично-десятичных чисел на основе двоичных сумматоров.

 

 

Рис. 6 - Сумматор двоично-десятичных чисел

 

Операцию сложения выполняет сумматор DD1. При сумме большей или равной десяти на выходе микросхемы DD2, которая является схемой сравнения входов, формируется сигнал переноса Р10. На второй вход (Y1-Y4) микросхемы DD2 подается двоичный эквивалент числа 9 (1001). Сумматор DD3 осуществляет десятичную коррекцию результата суммирования. При отсутствии сигнала переноса на выходе микросхемы DD3 повторяется код числа, который был на выходе DD1, поскольку на входы В поданы лог. 0. При наличии сигнала переноса Р10=1 на входах В2-В3 устанавливаются лог. 1, что соответствует коду числа 6. Допустим есть числа А=8 и В=4. На выходе сумматора DD1 появляется код числа 12 (8+4=12). На выходе DD2 формируется сигнал переноса, сумматор DD3 выполняет операцию 12+6=18. Числу 18 соответствует код 10010. На выходах S сумматора DD3 устанавливается код 0010 (собственный перенос микросхемы DD3 не учитывается). Поскольку на выходе Р10 число 10, на выходах сумматора число 2 (0010), то в результате получается число 12.

 

Сумматор-накопитель

 

Интересными свойствами обладает сумматор-накопитель, показанный на рисунке 6.

 

 

Рис. 6 - Сумматор-накопитель

 

На рисунке показан простейший сумматор-накопитель. На один вход сумматора подается число К, а на второй - число с выхода регистра. В начале работы регистр обнуляется (сброс). Если на входы В сумматора DD1 подать некоторое число К, то при подаче импульса на вход С регистра (такт) в него запишется число К (в начальный момент на выходе регистра лог.0). Это же число К попадет на входы А сумматора и по следующему такту в регистр запишется уже число 2К, которое опять попадет на входы А сумматора. На выходе сумматора появится число 3К и по следующему такту запишется в регистр и т. д. То есть, в сумматоре-накопителе постепенно нарастает число. Когда в сумматоре-накопителе накопленное число превышает его объем, равный 2n-1, на выходе переноса появляется сигнал лог. 1, а на выходах S число nK-2n.

 

Применение таких сумматоров весьма разнообразно. Если вместо регистра установить ОЗУ (это делается в многоканальных системах), тогда такой узел становится важнейшей частью микропроцессора. Посмотрим на эти свойства сумматора-накопителя. Поскольку сигнал переноса сумматора появляется через W=2n/K тактовых импульсов, то такой сумматор является обратным преобразователем входного числа К в число W. Это число можно подсчитать на счетчике. Ну а если выразить частоту появления имульсов переноса через число К, получится:

 

 

Это значит, что получается преобразователь кода числа К в частоту импульсов. Такой преобразователь можно использовать в электронных музыкальных инструментах (ЭМИ), всяких звонках и т. п.

 

С помощью сумматоров-накопителей можно производить умножение числа на некоторый постоянный коэффициент, можно сделать квадратичный накопитель и т.д.

Фазовращатель- устройство, осуществляющее поворот фазы электрич. сигнала. Широко используется в разл. радиотехн. устройствах - антенной технике, технике связи, радиоастрономии, измерит. технике и др. (см. также Антенна, Радиоприёмные устройства, Радиопередающие устройства). Ф. подразделяются на фиксированные (с фиксированным фазовым сдвигом) и регулируемые (с регулируемым фазовым сдвигом).

 

Классификация:

По типу волн

  • Отражательные
  • Проходные

По физическому принципу

  • Механические
  • Электрические
  • Электромеханические
  • По изменению фазы
  • С плавным изменением
  • С дискретным изменением

По способу включения в тракт

  • Коаксиальные
  • Волноводные
  • Полосковые

 

Основные характеристики

  • Максимальный управляемый фазовый сдвиг
  • Рабочий диапазон частот
  • Вносимые потери
  • Максимальный КСВн
  • Максимальный уровень мощности
  • Время переключения

 

Простейшим фиксированным Ф. является отрезок линии передачи. Фазовый сдвиг, вносимый таким Ф.,

где l-длина Ф., лямбда - длина волны в линии передачи .В таком Ф. фазовый набег пропорц. рабочей частоте. Диффе-ренц. фазовый сдвиг, являющийся разностью фазовых сдвигов, вносимых трактом с Ф. (р а б о ч и й к а н а л) и трактом без Ф. (о п о р н ы й к а н а л), в этом случае также пропорц. частоте. Введением спец. корректирующих цепей можно получить постоянный в диапазоне рабочих частот фазовый сдвиг в рабочем канале относительно фазового сдвига в опорном канале. В качестве корректирующих цепей используется обычно одна или неск. секций связанных однородных линий, каскадно соединённых между собой, как показано на рис. 1. Соответствующим выбором параметров связанных линий в Ф. может быть получен заданный фазовый сдвиг относительно опорного канала, не изменяющийся в полосе рабочих частот. Типичные фа-зочастотные характеристики Ф. на связанных линиях и линии опорного канала приведены на рис. 2. Для получения фиксированного фазового сдвига, равного 90°, могут использоваться направленные ответвители с равным делением мощности, в выходных плечах к-рых сигналы сдвинуты по фазе относительно друг друга на 90° во всём диапазоне рабочих частот.

Рис. 1. Фазовращатель на связанных линиях передачи.

Рис. 2. Фазочастотные характеристики рабочегои опорного каналов фазовращателя на связанныхлиниях передачи.

Регулируемые Ф. подразделяются на Ф. с электрич. и "ручным" управлением. В Ф. с "ручным" управлением регулировка фазы может осуществляться за счёт изменения геом. длины линии либо за счёт изменения длины волны в линии. Геом. длина может регулироваться, напр., в телескопич. конструкции линии. Регулировка длины волны в линии может осуществляться регулировкой параметров заполняющей среды, напр., при помощи перемещения в линии диэлектрич. пластины с достаточно высокой ди-электрич. проницаемостью. Электрич. регулировка фазы осуществляется с помощью активных элементов с управляемым сопротивлением, в качестве к-рых могут применяться полупроводниковые диоды.

Рис. 3. Фазовращатель типа периодически нагруженнойлинии.

По характеру перестройки фазы Ф. подразделяются на аналоговые и дискретные соответственно с плавной и ступенчатой регулировкой вносимого фазового сдвига. По методу построения-на проходные и отражательные. Ф. проходного типа используют свойство изменения фазы коэф. передачи при изменении нагрузки линии, а Ф. отражательного типа - фазы коэф. отражения. Пример ячейки проходного Ф., выполненного по схеме типа периодически нагруженной линии, приведён на рис. 3. Фазовый сдвиг Ф., вносимый такой ячейкой, и коэф. отражения от входа Гвх определяются ф-лами

где Yо - волновая проводимость линии, В-реактивная проводимость нагрузок линии, q=2pl/l -электрич. длина линии, l-геом. длина линии. Если то ячейка Ф. оказывается согласованной. При изменении проводимости В в процессе регулировки вносимого фазового сдвига возникаем рассогласование. Макс. величина фазового сдвига в Ф. типа периодически нагруженной линии ограничивается допустимым уровнем рассогласования.

Рис. 4. Фазовращатели с фильтрами верхних и нижних частот Т- и П-типов.

Другой разновидностью проходного Ф. является Ф. с фильтрами верхних (ФВЧ) или нижних (ФНЧ) частот. Схемы таких Ф. с ячейками Т- и П-типов приведены на рис. 4. Фазовый сдвиг и коэф. отражения от входа ячейки Ф. Т-типа определяются ф-лами

Здесь X, В-соответственно последовательное реактивное сопротивление и параллельная реактивная проводимость ячейки, -волновое сопротивление линии. Как видно из (5), Гвх = 0, если

Для Ф. П-типа в ф-лах (4)-(6) X и В меняются местами. Если условие (6) в процессе регулировки выполняется, то Ф. остаётся согласованным во всём диапазоне регулировки фазы. Одновременная регулировка ёмкостных и индуктивных элементов фильтров, при к-рой условие (6) выполняется, затруднительна. Поэтому Ф. с ФВЧ и ФНЧ, как правило, используются для дискретной регулировки фазы. Переключение фазы в таких Ф. осуществляется переключением фильтров ФВЧ и ФНЧ. Схема ячейки дискретного Ф. с ФВЧ и ФНЧ приведена на рис. 5. В каждом из фильтров Ф. условие (6) должно выполняться. Эта схема дискретного Ф. по принципу работы близка к Ф. типа переключаемых каналов. В этих Ф. переключаются не фильтры, а отрезки линий передачи (каналы), имеющие разл. длины.

Рис. 5. Дискретный фазовращатель с фильтрами верхних и нижних частот.

Рабочий канал может содержать описанную выше корректирующую цепочку для выравнивания фазочастотной характеристики.

В Ф. отражательного типа фаза коэф. отражения регулируется сопротивлением оконечной нагрузки линии. Зависимость фазы коэф. отражения от сопротивления нагрузки

определяется ф-лой

Если сопротивление нагрузки линии носит чисто реактивный характер, что, как правило, имеет место в аналоговых Ф., где используются управляющие элементы с малыми активными потерями, такие, как диоды с нелинейной ёмкостью, работающие при обратном смещении р-n-пере-хода, то

где Хн - реактивное сопротивление нагрузки линии.

Рис. 6. Комплексные плоскости коэффициентовотражений Г в сечении переключательного элемента (а) и на входе четырёхполюсника (б).

В дискретных Ф. в качестве управляющих элементов применяются pin-диоды, переключательные диоды с Шоттки барьером и др. В этих диодах необходимо учитывать активные потери, к-рые к тому же могут не оставаться постоянными при переключении. Если переключат. элемент непосредственно включить в линию, то фазы и амплитуды отражённых волн будут определяться комплексными коэф. отражений Г1 и Г2, соответствующими сопротивлениям переключат. элемента в каждом из состояний На комплексной плоскости коэф. отражений Г, показанной на рис. 6 (а), эти коэф. отражений изображаются радиус-векторами ОГ1 и ОГ2, лежащими внутри единичной окружности C1. Для получения необходимой разности фаз с пост. значениями амплитуд отражённых волн в каждом из состояний (или с заданным отношением амплитуд) перед переключат. элементом включается спец. четырёхполюсник, осуществляющий преобразование коэф. отражения Г1 и Г2 в сечении переключат. элемента в коэф. отражения и на входе четырёхполюсника. На комплексной плоскости коэф. отражений r, показанной на рис. 6 (б), эти коэф. отражений изображаются радиус-векторами и внутри единичной окружности С2. Преобразование единичной окружности в единичную окружностъ осуществляется дробно-линейным конформным отображением вида

где -точка внутри единичного круга в комплексной плоскости Г, переходящая в центр единичного круга в комплексной плоскости р; -число, комплексно сопряжённое с числом Г0;q-произвольное действит. число, определяющее поворот конформного отображения относит. центра r0=0. Выбором положения точки Г0 в единичном круге С1 на комплексной плоскости Г можно добиться необходимого положения радиус-векторов r1 и r2 на комплексной плоскости коэф. отражения. Для этого должны выполняться условия

где DФ, h -заданные значения сдвига фаз и отношения амплитуд векторов коэф. отражения Ф. Поскольку точка Г0 переходит в центр единичной окружности на преобразованной плоскости коэф. отражения r, то она оказывается согласованной в этой плоскости. Следовательно, ф-ция четырёхполюсника, включённого перед переключат. элементом, сводится к согласованию нек-рого фиктивного комплексного сопротивления соответствующего коэф. отражения Г0. Это фиктивное сопротивление, называемое "согласуемый импеданс", определяется сопротивлениями переключат. элемента в каждом из состояний и заданными параметрами Ф. и может быть найдено по коэф. отражения Г0, определяемому ф-лами (10), (11). Напр., для Ф. на 180° с равными амплитудами в каждом из состояний

Для обеспечения заданных параметров Ф. в широкой полосе частот необходимо согласование согласуемого импеданса Zc во всей рабочей полосе частот.

Разделение падающей и отражённой волн в Ф. отражат. типа осуществляется при помощи спец. развязывающих устройств, таких, как Y-циркуляторы или направленные ответвители с равным делением мощности в выходных плечах. Работа Ф. отражат. типа с Y-циркулятором основана на однонаправленном прохождении сигнала по Y-циркулятору. Сигнал, поданный на один из входов Y-циркулятора, полностью поступает на др. его вход, к к-рому подключена отражат. ячейка Ф. Отражённый от ячейки сигнал поступает на третий вход Y-циркулятора, являющийся выходом Ф.

В Ф. с направленным ответвителем отражательные ячейки подключают к прямому и ответвлённому плечам. Сигналы, поступающие со входа направленного ответвителя на отражат. ячейки, равны по амплитуде и находятся в квадратуре. Отражённые от отражат. ячеек сигналы поступают на вход и выход Ф. Если отражат. ячейки идентичны, то на входе направленного ответвителя сигналы находятся в противофазе, а на выходе - в фазе и, следовательно, полностью поступают на выход Ф. В качестве развязывающих устройств могут использоваться также кольцевые гибридные соединения длиной 3l/2 Отражат. ячейки подключаются к развязанным входам гибридного соединения. Поскольку поступающий на вход сигнал достигает развязанных входов в фазе, то для обеспечения необходимого 90°-ного фазового сдвига перед одной из отражат. ячеек должен быть установлен дополнительный четвертьволновый отрезок линии либо др. фиксированный Ф. Это при идентичности отражат. ячеек обеспечивает суммирование отражённых сигналов в четвёртом плече гибридного соединения, являющемся выходом Ф., и их отсутствие во входном плече.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аналоговый сумматор | АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (2 МЕТОД) И ДЕТЕКТОР ПРОИЗВЕДЕНИЯ АМ СИГНАЛА


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.045 сек.