Подтверждение работоспособности СЭП изделия проводится в процессе наземной экспериментальной отработки (НЭО).
Объем и порядок НЭО СЭП регламентируется соответствующими нормативно-техническими документами.
НЭО СЭП изделия проводится с целью:
-проверки соответствия характеристик приборов и узлов, входящих в систему требованиям технического задания;
-проверки функционирования системы в условиях, приближенных к реальным, с одновременной имитацией различных возмущающих факторов;
-проверки отработанности технологии испытаний приборов системы, достаточности и правильности выбора испытательного оборудования и контрольно-измерительных средств;
-отработки конструкторской и эксплуатационной документации, проверки функционирования системы при штатных режимах, предварительной оценки соответствия основных характеристик системы требованиям ТЗ;
-оценки обеспечения заданного ресурса работы системы.
НЭО СЭП включает следующие этапы:
-отработочные испытания подсистем (узлов, приборов);
-отработочные испытания системы, в том числе: стендовые отработочные испытания;
-комплексные испытания системы в составе отработочных изделий.
Приборы СЭП подвергаются всему комплексу отработочных испытаний согласно ПЭО, в том числе и в комплексных испытаниях.
Приборы КАС, АБ, БС и СЭП в целом должны пройти полный объем автономных отработочных испытаний: ЛОИ, КДИ, ЧДИ.
Автономным испытаниям подвергаются:
-солнечная батарея;
-аккумуляторная батарея;
-комплекс автоматики и стабилизации напряжения;
-СЭП на расстыкованном КА.
Необходимой составной частью НЭО является отработка логики функционирования (ЛФ) СЭП. ЛФ к началу отработочных испытаний системы должна пройти автономную и комплексную отладки на наземном отработочном стенде в режимах СЭП и изделия в целом.
Стендовые отработочные испытания в комплексе проводятся с целью подтверждения их работоспособности в составе системы, проверки соответствия характеристик требованиям ТЗ, проверки функционирования системы с БВС КА и уточнения динамических характеристик системы.
Комплексные отработочные испытания системы СЭП в составе отработочных изделий аппарата включают в себя:
-конструкторские испытания в составе изделия для проверки правильности установки и размещении приборов и узлов системы;
-динамические испытания системы в составе изделия для проверки устойчивости и стойкости приборов к воздействиям вибрационных и ударных нагрузок;
-электрорадиотехнические испытания системы в составе изделия по заданной программе для проверки электрической стыковки СЭП с другими системами, помехозащищенности и электромагнитной совместимости.
В ходе испытаний СЭП должна пройти следующие проверки:
- комплексные испытания;
- проверочные включения;
-проверка СЭП при работе аппарата по штатной циклограмме (совмещенный сеанс);
-проверочные включения СЭП на технической позиции РН;
- рабочий заряд аккумуляторных батарей;
- подзаряд аккумуляторных батарей.
Если условия испытаний в программе не оговорены, то испытания проводятся в нормальных климатических условиях:
-температура окружающего воздуха (25±10) °С;
- относительная влажность (65±15) %;
- атмосферное давление ( 750±30) мм. рт. ст.
Отработка СЭП производится последовательно по этапам. По каждому этапу отработки выпускается отчет и акт с заключением о допуске к последующему этапу. Каждый последующий этап испытаний начинается при наличии положительного заключения по испытаниям предыдущего этапа. После проведения НЭО выпускается итоговый отчет с заключением о выполнении ПОН, НЭО и готовности системы к летным испытаниям.