В инструментальных цехах предприятий машиностроения и металлообработки изготовляет и ремонтирует инструменты, приспособления, оснастку для производства массовой продукции, например, для установки и закрепления обрабатываемой заготовки и режущего инструмента (патроны,планшайбы, оправки и др.). Создают они и крупную технологическую оснастку, штампы для холодной и горячей штамповки, пресс-формы.Производит термообработку, рихтовку деталей, нарезает резьбу, размечает и вычерчивает штампы, регулирует оптические приборы.
Знания,умения.
Должен знать: основы технического черчения, геометрические и тригонометрические построения, свойства и способы обработки различных видов сталей, способы термообработки точного контрольного инструмента, систему допусков и посадок, классы точности и чистоты обработки.
Профессионально важные качества.
Слесарь-инструментальщик должен обладать развитым нагляднообразным техническим мышлением, способностью к пространственному представлению, моторной кратковременной памятью, распределением и переключением внимания. Очень важны склонность к ручному труду, оперативность, быстрота реакции, ловкость рук, точность и скоординированность движений.