1. Пусть — решение дифференциального уравнения . Показать, что введение новой искомой функции приводит к дифференциальному уравнению, допускающему понижение порядка.
2. Написать уравнение линии, на которой могут находиться точки перегиба графиков решений уравнения .
3. Написать уравнение линии, на которой могут находиться точки графиков решений уравнения , соответствующие максимумам и минимумам. Как отличить максимум от минимума?
4. Линейное дифференциальное уравнение останется линейным при замене независимой переменной , где функция произвольная, но дифференцируемая достаточное число раз: Доказать это утверждение для линейного дифференциального уравнения второго порядка.
5. Доказать, что линейное дифференциальное уравнение остается линейный при преобразовании искомой функции
.
Здесь — новая искомая функция, и — произвольные, но достаточное число раз дифференцируемые функции.
6. Составить общее .решение уравнения , если известно ненулевое частное решение этого уравнения.
7. Показать, что произвольные дважды дифференцируемые функции и являются решениями линейного дифференциального уравнения.
8. Составить однородное линейное дифференциальное уравнение второго порядка, имеющее решения , .
Показать, что функции и линейно -независимы в интервале .
Убедиться в том, что определитель Вронского для этих функций равен нулю в точке . Почему это не противоречит необходимому условию линейной независимости системы решений линейного однородного дифференциального уравнения?
9. Найти общее решение неоднородного линейного дифференциального уравнения второго порядка, если известны три линейно-независимые частные его решения , и .
10. Доказать, что для того чтобы любое решение линейного однородного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами удовлетворяло условию , необходимо и достаточно, чтобы все корни характеристического уравнения имели отрицательные действительные части.