русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Введение


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 480; Нарушение авторских прав


Существует общераспространенное мнение, что при изучении основ программирования ключевой темой является тема “Обработка массивов”. И это действительно так, поскольку весьма и весьма сложно найти программу, в которой бы не использовались массивы. В численных (математических) задачах массив – это вектор, а двумерный массив – матрица. В задачах обработки текста массив – это строка текста, а массив массивов (массив строк) – это сам текст. В задачах обработки изображений в массивах хранятся изображения. В базах данных в массивах хранится информация о фамилии, зарплате, возрасте, квалификации, росте, весе, болезнях и т.п. – такой массив называется таблицей.

Хорошие знания алгоритмов обработки массивов помогают в изучении целого ряда других тем. Наиболее важными из них являются “Обработка текстов”, “Обработка файлов”, “Обработка списков”.

Данное учебное пособие предназначено для студентов вуза, начинающих изучать программирование на языке Turbo Pascal и уже знакомых с основными конструкциями языка (развилки, циклы), основными стандартными типами данных (целые, вещественные, логические, символьный), а также знакомых с консольным вводом/выводом информации в Turbo Pascal’е (процедуры read/write). (Консольный ввод/вывод – это ввод с клавиатуры, а вывод на экран дисплея). Основное назначение пособия – оказать помощь студентам педагогических вузов в изучении структуры данных массив и методов сортировки массива.

Структура данного учебного пособия следующая:

1. Теоретический материал по массивам – краткая информация о массивах, о работе с массивами в Turbo Pascal’е.

2. Основные алгоритмы обработки массивов – описание основных алгоритмов обработки массивов.

3. Методы сортировок массивов – описание наиболее популярные методы сортировки массивов.

4. Задания для самостоятельного решения – этот раздел включает в себя варианты заданий для самостоятельного решения студентами.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Научный | Понятие массива


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.