АСИ 28.04.2015
МОСКВА. Российский союз молодежи направил обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой сделать авиаперелеты и поездки на поездах по России бесплатными для ветеранов Великой Отечественной войны. По мнению общественной организации, это позволит многим пожилым людям навестить своих товарищей в других регионах и посетить памятные места.
Согласно постановлению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, с 3 по 12 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны вместе с сопровождающими смогут бесплатно добраться на поезде или самолете до нужного им места. Российский союз молодежи (РСМ) попросил Медведева сделать акцию долгосрочной и позволить участникам войны в любое время совершить бесплатную поездку в другой регион.
В России насчитывается около 217 тыс. ветеранов и 2,7 млн работников тыла, и многие из них не имеют финансовых возможностей съездить в другой регион, отметил председатель РСМ Павел Красноруцкий. По его мнению, такая инициатива не потребует больших затрат от государства и в то же время позволит проявить уважение к участникам войны.
Предложение поддержала всероссийская общественная организация «Поколение Победы». Первый секретарь организации Евгений Шабаев рассказал «Известиям», что большинство ветеранов войны хочет снова посетить места, где проходили боевые действия и похоронены их товарищи.
На данный момент для поездки с 3 по 12 мая ветераны Великой Отечественной войны могут забронировать бесплатные авиабилеты на сайте «Аэрофлота».