• Реальный
• Защищенный
• Виртуальный
Режим работы МП определяет поведение, номенклатуру и свойства доступных ресурсов процессора. Переход процессора из одного режима в другой осуществляется специальными программными и аппаратными метками.
Режимы работы:
• Реальный– режим реальных адресов. Работает полностью аналогично i86
• Защищенный режим – работает так же как i286 в защищенном режиме. Программы, разработанные для реального режима не могут функционировать в защищенном режиме. Это связано с особенностями формирования физического адреса в защищенном режиме.
• Виртуальный режим – режим виртуального процессора. Предназначен для организации многозадачной работы программ разработанных для реального режима совместно с программами защищенного режима. Переход в этот режим возможен, если процессор находится в защищенном режиме. Режим виртуального процессора состоит в том, что отдельная задача может выполняться как будто в реальном режиме, хотя ОС имеет доступ ко всем возможностям защищенного режима. Пример: могут выполняться 16 битные программы и 32 битные программы. Шины данных и адреса в i386 не мультиплексируются: имеет 32 линии данных и 32 адреса.
Страничная организация памяти одна из наиболее интересных и новых возможностей i386. Предназначена только для проектирования ОС. Страница памяти процессора i386 – это блок памяти размером 4 килобайта начинающийся с адреса кратного 4096 байт. Страничная организация применяется для обеспечения совместимости МП со старыми программами. Выпускались модели i386 работающие на тактовой частоте 16, 20, 25, 33 Мгц. Выпускались 2 модификации i386 (DX, SX (урезанная)) специально для i386 были разработаны сопроцессоры i387. Для 32 битных процессоров были созданы ОС windows NT 93, windows 95.
Сопроцессор предназначен для решения вычислительных операций для операций с плавающей точкой.