Наиболее распространенным типом ЦИ являются приборы гибридной конструкции с использованием принципа рассеивания света. Основу конструкции составляет керамический или текстолитовый держатель, на котором крепятся с помощью токопроводящего клея излучающие кристаллы.
Для получения равномерного и достаточно интенсивного излучения в настоящее время широко используются два типа светопроводов: полый светопровод с рассеивающей плёнкой и светопровод с отражающими зеркальными стенками, заполненный специальным полимером, в который добавляют рассеивающие свет частицы (стекло, кварц).
Конструкции этих типов используются при размере цифры более 5 мм. Вариантом гибридной конструкции является индикатор с переменным цветом свечения тип ИПЦ02А, Б-1/7КЛ. Индикатор в зависимости от схемы подключения излучает красный или зеленый цвет, что расширяет функциональные возможности систем отображения, применяющих эти индикаторы.
Такие индикаторы дают не только цифровую, но и цветовую информацию. Например, красный цвет означает высоту, а зеленый — дальность или цифры зеленого цвета индицируют безопасный режим работы, красные – аварийный режим.
Список источников информации:
■Тахогенераторы и индукционные реле: http://www.epromstroy.ru/sblog.php?id=349
■Электронные индикаторы: http://ru.wikipedia.org
http://www.ruselectronic.com/news/sjemisjegmjentnyj-indikator/
■Принципы ШИМ-регулирования: http://ru.wikipedia.org
http://www.artesk.ru/invertor.html
■Способы контроля скорости вращения электродвигателей: Документация и описание продукции компании Maxim integrated, а так же информация с официального сайта http://www.maxim-ic.com/industrial