Современные единичные индикаторы по своему конструктивному исполнению можно разделить на три группы: в бескорпусном исполнении, с полимерной герметизацией, в металлостеклянных герметических корпусах. Бескорпусные единичные индикаторы, самые малочисленные по номенклатуре, конструктивно выполнены в виде отдельного кристалла без какого-либо корпуса. Приборы находят применение в герметизированной аппаратуре, а также как источник излучения в некоторых видах оптоэлектронных приборов. Широкого распространения бескорпусные ППИ в системах индикации не получили. Единичные индикаторы с полимерной герметизацией — самые массовые типы ППИ. Широкое распространение этих индикаторов объясняется тем, что они имеют низкую стоимость, поскольку производство их легко поддается автоматизации, высокие светотехнические параметры, достигнутые благодаря перераспределению прохождения света в корпусе, широкий диапазон диаграмм направленности.
Полимерная герметизация легко позволяет создавать приборы с самой разнообразной формой информационного поля (круглые, прямоугольные, треугольные, квадратные). Индикаторы с полимерной герметизацией обладают высокой устойчивостью к внешним механическим воздействиям. Недостатками этих индикаторов является их критичность к воздействию влаги и циклическому изменению температуры окружающей среды.
Индикаторы в металлостеклянных герметичных корпусах применяются в промышленной аппаратуре там, где требуется высокая надежность и устойчивость к внешним климатическим и механическим воздействиям. Индикаторы изготовлены в специальном металлостеклянном корпусе, сверху прибор герметизирован стеклянным окном, на которое нанесена полимерная полусферическая линза со светорассеивающим наполнителем.
