Неразрешимость языков Le и Lne есть только частный случай более общей теоремы о неразрешимости любого нетривиального свойства РП-языков.
Свойством РП-языков называют множество РП-языков. Например, свойства “быть контексно-свободным языком” или “быть регулярным языком” представлены соответственно множествами контекстно-свободных и регулярных языков. Тривиальным свойством называют множество из одного пустого языка или из всех РП-языков. В противном случае свойство называют нетривиальным.
Пусть Ã - свойство РП-языков, а LÃ - множество кодов машин Mi
Доказательство. Пусть Ã - свойство РП-языков и (ÆÏÃ) Ú (ÆÎÃ).
a) Допустим, что ÆÏÃ, тогда существует непустой язык LÏÃ, пусть xÎL. Построим алгоритм, сводящий Lu к LÃ . По паре (M,w) строится машина M ’такая, что (M,w)Î Lu « M ’Î LÃ:
Если (M,w) Ï Lu, т.е. M не допускает вход w, тогда M ’ прекращает работу, не допуская свой вход x. L(M’ ) = Æ, следовательно,
L(M ’ ) ÏÃ, а M’Ï LÃ. Если (M,w) Î Lu, то L(M’ ) = L и M’Î LÃ.
Схема такого алгоритма приведена на рис.
Машина M’ имеет две ленты: на первой записан код машины M и входа w, на второй – код машины ML , допускающей язык L.
Работа моделируемой машины M’состоит в следующих шагах:
1. Имитируется работа универсальной машины U на входе (M,w).
2. Если (M,w) Ï L u, т.е. M не допускает вход w, то M’ прекращает работу, не допуская свой вход x.
3. Если (M,w) Î L u, т.е. M допускает w, то далее M’имитирует работу машины ML на входе x и допускает, так как xÎL и ML допускает язык L.
Таким образом, для рассматриваемого свойства Ã, где ÆÏÃ,
Lu < LÃ , следовательно, язык LÃ неразрешим.
b) Допустим, что ÆÎÃ. Рассмотрим Ã, дополнение свойства Ã, т.е. множество РП-языков, не обладающих свойством Ã. Свойство Ã содержит Æ, так что как в части a) можно доказать неразрешимость языка LÃ . Поскольку язык LÃ есть множество кодом машин, не допускающих свойство Ã, то LÃ = LÃ . Если предположить, что язык LÃ разрешимый, то по теореме Поста, его дополнение - рекурсивный язык, что не верно.
Неразрешимые проблемы, связанные с языками машин Тьюринга:
1. Пуст ли язык, допускаемый машиной Тьюринга?
2. Конечен ли язык, допускаемый машиной Тьюринга?
3. Регулярен ли язык, допускаемый машиной Тьюринга?
4. Контекстно-свободен язык, допускаемый машиной Тьюринга?
Разрешимые (тривиальные) проблемы, связанные с языками машины Тьюринга:
1. Содержит ли машина Тьюринга данное число состояний?
2. Существует ли вход, допускаемый машиной Тьюринга за данное число переходов?