Реализация стелс - алгоритмов в макро - вирусах является, наверное, наиболее простой задачей - достаточно всего лишь запретить вызов меню File/Templates или Tools/Macro. Достигается это либо удалением этих пунктов меню из списка, либо их подменой на макросы FileTemplates и ToolsMacro.
Частично стелс - вирусами можно назвать небольшую группу макро -вирусов, которые хранят свой основной код не в самом макросе, а в других областях документа - в его переменных или в Auto-text.
Мутанты (полиморфик)
К полиморфик - вирусам относятся те из них, детектирование которых невозможно (или крайне затруднительно) осуществить при помощи так называемых вирусных масок - участков постоянного кода, специфичных для конкретного вируса.
Достигается это двумя основными способами - шифрованием основного кода вируса с непостоянным ключом и случайным набором команд расшифровщика или изменением самого выполняемого кода вируса.
Существуют также другие, достаточно экзотические примеры полиморфизма - DOS-вирус "Bomber", например, не зашифрован, однако последовательность команд, которая передает управление коду вируса, является полностью полиморфной.
Полиморфизм различной степени сложности встречается в вирусах всех типов - от загрузочных и файловых DOS-вирусов до Windows-вирусов и даже макро - вирусов.
Троянские программы (квазивирусы)
К троянским вирусам относятся программы, наносящие какие-либо разрушительные действия, т.е. в зависимости от каких-либо условий или при каждом запуске уничтожающая информацию на дисках, «завешивающая» систему и т.п.
Большинство известных троянских коней являются программами, которые «подделываются» под какие-либо полезные программы, новые версии популярных утилит или дополнения к ним. Очень часто они рассылаются по BBS-станциям или электронным конференциям. По сравнению с вирусами «троянские кони» не получают широкого распространения по достаточно простым причинам – они либо уничтожают себя вместе с остальными данными на диске, либо демаскируют свое присутствие и уничтожаются пострадавшим пользователем.