русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Задание на СРСП


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 777; Нарушение авторских прав


1. Выразите свое отношение к поднятым проблемам:

1) К вопросу “Кем ты будешь?” надо бы всегда добавлять вопрос “Кто ты есть?”

2) Профессионализм – это хорошее качество, которое надо всемерно в себе развивать.

3) Согласны ли вы с тем, что легче стать врачом, чем быть врачом; учителями рождаются, а инженером, агрономом, юристом может стать любой желающий.

 

 


  КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АКТИВНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
  Дисциплина: Уровень: Практическое занятие: Тема: Грамматика:   «Русский язык» № 12 Профессия и характер Образование и употребление пассивных конструкций с возвратными глаголами несовершенного вида в прошедшем времени   Факультет: общей гуманитарной подготовки (ФОГП) Семестр: первый Учебный год: 2011-2012 Кол-во кредитов: 2 Преподаватель: ассоциированный профессор Нурмахова Жамиля Кдырбаевна  

 

Задание 1. Прочитайте текст и определите свой тип темперамента.

 

Как влияет темперамент на деятельность космонавтов? Чтобы ответить на этот вопрос, проводились тщательные исследования. Оказалось, что развитие навыков управления кораблем во многом связано с особенностями темперамента человека

Космонавты с холерическим темпераментом быстро овладевали профессиональными навыками. В то же время в начале тренировок они допускали много ошибок, склонны были опережать события. Они лучше осваивали задания, включающие особые случаи полёта, чем обычные упражнения. В период предварительной подготовки они задавали массу вопросов, живо обсуждали детали задания. На учебном корабле они работали быстро. Их отчётные доклады были живыми, образными. Однако людям такого типа свойственны торопливость и недостаточная концентрация внимания.



Ярким примером такого типа космонавтов является Л. Леонов. Холерический темперамент и у Г. Титова. Навыки пилотирования он выработал быстро, ошибок допускал немного и в основном за счёт торопливости. Когда же навыки у него сформировались, он трудился весело и безошибочно.

Представителем сангвинического типа темперамента можно считать Ю. Гагарина. Во время тренировок и подготовки к полёту он показывал высокую точность при выполнении различных заданий.

Флегматическим темпераментом среди космонавтов отличался А. Николаев. В процессе предварительной подготовки вопросов он задавал мало, но эти вопросы всегда касались существа, уточняли важные детали. Работал он спокойно, аккуратно, неторопливо, и его отчётный доклад был объективным, детальным, систематизированным. Неторопливость, сосредоточенность, чёткие, лаконичные доклады — всё это характеризовало его работу. Целеустремлённость, наблюдательность, серьёзность, склонность к обобщению полученного материала дали основание называть Николаева в отряде космонавтов «мудрым».

Людям меланхолического типа обычно присущи застенчивость, нерешительность, робость. Их пугает новая обстановка, новые люди, они смущаются и теряются, общаясь с людьми, и поэтому склонны замыкаться в себе. Меланхолики не могут быть космонавтами, поскольку представителям этой профессии приходится работать на пределе физических и психических возможностей. Но при развитии космонавтики доступ к полётам меланхоликам в качестве научных сотрудников и других специалистов, конечно, не будет закрыт раз и навсегда.

(По В. Лебедеву)

 

Задание 2. Ответьте на следующие вопросы.

 

1) Как вы считаете, нужно ли учитывать черты характера при выборе профессии?

2) Людям, каких профессий необходима особая чуткость?

3) Как вы думаете, почему профессии лётчика, космонавта, шофёра требуют от человека решительности и находчивости?

4) Может ли хороший учитель быть пессимистом, сухим, равнодушным человеком?

5) Может ли робкий, замкнутый человек стать журналистом? Какие черты характера должны быть у журналиста?

6) Назовите профессии, которые, с вашей точки зрения, требуют от человека мужества.

 

Задание 3. Используйте для сравнительного описания характера человека данные слова.

Образец: Труслив, как заяц.

______________________ осёл.

______________________медведь.

______________________заяц.

______________________змея.

______________________лиса.

Задание 4. Скажите, в каких литературных произведениях чаще всего использовался приём характеристики человека через сравнение его с животными.

Задание 5. О каком человеке мы говорим:

______________________ни рыба ни мясо;

______________________стреляный воробей;

______________________белая ворона;

______________________собака на сене;

______________________душа общества;

______________________слон в посудной лавке;

______________________мухи не обидит?

Задание 6.Послушайте текст. Обратите внимание на то, как автор характеризует говорящего и слушающего Л. Н. Толстого. Какие он использует для этого средства?

 

Для Льва Николаевича ни один человек, с которым он вступал в общение, ни одно дело, которое он делал, не казалось незначительным, всё он делал серьёзно, с напряжением своих душевных сил: глубоко думал, внимательно слушал, когда нужно — говорил и когда нужно — молчал (остерегаясь говорить пустое)...

Очень хорошо умел слушать, не пропускал без внимания ни смысла, ни выражений, ни жестов говорившего и запоминал услышанное.

Лев Николаевич говорил негромко, приятно, как-то ласкающе. Когда надо было усилить доводы, он усиливал доводы, но не голос.

Рассказывал очень просто, но в высшей степени художественно, внешне сдержанно, но внутренне напряжённо. Большой поклонник и чуткий мастер русского языка, он страдал, слыша, как портили язык.

Д. Маковский

Улыбнитесь!



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверьте себя | На приеме у врача


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.567 сек.