русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Спектральное описание выпрямления


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1737; Нарушение авторских прав


Обсудим преобразование сигнала в выпрямителях (рис.3) со спектральной точки зрения, то есть с точки зрения преобразования спектра. Входное напряжение (2) – гармоническое, значит, его спектр содержит только одну составляющую с частотой и амплитудой .

Сигналы на выходе выпрямителей – негармонические, но описываются периодическими функциями времени. Это значит, что согласно теореме Фурье ток и выходные напряжения могут быть представлены в виде суммы гармонических составляющих (гармоник) с частотами, кратными : , 2 ,3 и т.д.

Набор гармоник называется спектром соответствующего периодического процесса. Амплитуды гармоник рассчитываются по формулам для коэффициентов ряда Фурье (см. Приложение 2).

В результате расчета ряды Фурье для токов в одно- и двухполупериодном выпрямителях даются выражениями (5) и (6) соответственно

 

, где =1.57, =2/3, . (5)
, где =4/3, 4/15 (6)
   

По выражениям (5) и (6) можно построить амплитудные спектрограммы токов и , то есть зависимость амплитуд гармоник спектра токов от частоты. Эти спектрограммы приведены на рис.5 б) и в) вместе со спектром входного сигнала (случай а)).

 

 

а)
б)
в)
Рис.5. Спектры: а) – входного сигнала, б) – тока в однополупериодном выпрямителе, в) – тока в двухполупериодном выпрямителе

 

Из рис.5 видно, что спектр тока в схемах обоих выпрямителей сложнее (богаче) спектра , так как кроме гармоники на частоте входного сигнала токи содержат гармонические составляющие с частотами 2 , 4 , а также имеют постояннуюсоставляющую (гармонику на частоте ).

Постоянная составляющая спектра тока является полезным результатом преобразования для выпрямителей, а остальные гармоники – так называемые переменные составляющие тока – вредный эффект, поскольку приводят к пульсациям выходного напряжения.



Спектральное описание результатов преобразования позволяет посчитать коэффициенты пульсаций в схемах выпрямителей. Действительно, из выражений (5) и (6) можно найти отношение амплитуды основной (наиболее сильной) гармоники спектра к постоянной составляющей, что и принято называть коэффициентом пульсаций.

Коэффициенты пульсаций в одно- и двухполупериодном выпрямителях равны, соответственно

(7)

Из (7) видно, что коэффициент пульсаций в схеме двухполупериодного выпрямителя примерно в два раза меньше, однако он еще не удовлетворяет требованиям к качеству выпрямителей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Двухполупериодный выпрямитель | Сглаживание пульсаций в схемах выпрямителей


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.463 сек.