русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Сортировка методом простого включения (сдвиг-вставка, вставками, вставка и сдвиг)


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2495; Нарушение авторских прав


 

Хотя этот метод сортировки намного менее эффективен, чем сложные алгоритмы (такие как быстрая сортировка), у него есть ряд преимуществ:

· прост в реализации;

· эффективен на небольших наборах данных, на наборах данных до десятков элементов может оказаться лучшим;

· эффективен на наборах данных, которые уже частично отсортированы;

· это устойчивый алгоритм сортировки (не меняет порядок элементов, которые уже отсортированы);

· может сортировать массив по мере его получения;

· не требует временной памяти, даже под стек.

 

На каждом шаге алгоритма выбираем один из элементов входных данных и вставляем его на нужную позицию в уже отсортированной последовательности до тех пор, пока набор входных данных не будет исчерпан. Метод выбора очередного элемента из исходного массива произволен; может использоваться практически любой алгоритм выбора (рис. 12.3).

 

 

Рис. 12.3. Демонстрация сортировки по неубыванию методом простого включения

 

//Описание функции сортировки методом простого включения

void InsertSort (int k,int x[max]) {

int i,j, temp;

for (i=0;i<k;i++) {

//цикл проходов, i - номер прохода

temp=x[i];

//поиск места элемента

for (j=i-1; j>=0 && x[j]>temp; j--)

x[j+1]=x[j];//сдвигаем элемент вправо, пока не дошли

//место найдено, вставить элемент

x[j+1]=temp;

}

}

 

В отличие от пузырьковой сортировки и сортировки простого выбора, количество сравнений в сортировке вставками зависит от изначальной упорядоченности списка. Если список уже отсортирован, количество сравнений равно n-1 ; в противном случае его производительность является величиной порядка n2.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сортировка методом простого выбора (простой перебор) | 


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.457 сек.