Нас заинтересовал вопрос, где студенты находятся во время большой перемены. Результаты наглядно отражены в таблице и диаграмме.
Диаграмма 32
Из опрашиваемых около 40% проводят время в столовой, 18% выходят на улицу, 16% студентов находятся рядом с аудиторией, а 6% предпочитают идти в общежитие. 20% респондентов выбрали свой вариант ответа, среди них:
«иду в магазин, потом сижу в аудитории или возле неё»
«в пирожках» (небольшая булочная, расположенная в торговом комплексе, рядом с университетом)
«в Пронто» и в др. кафе
«я не учусь после БП, поэтому сразу иду домой»
«занимаем соседнюю свободную аудиторию (редко)»
Нужно обратить внимание на то, что у большинства студентов 4-ого и 5-ого курсов по расписанию занятия заканчиваются до большой перемены, поэтому многие предпочитаю покидать территорию университета (уезжать домой, либо на работу).
Ответы юношей и девушек на этот вопрос почти не отличаются (диаграмма 33). Тем, кто проживает в общежитии (диаграмма 34), нет нужды томиться возле аудитории или наматывать круги вокруг университета (гулять на улице).
Таблица 7
Диаграмма 33
Диаграмма 34
Рассмотрим полученные результаты по курсам и получим следующую диаграмму:
Диаграмма 35
Выводы:
· Никто не проводит время в библиотеке.
· 40% проводит время в столовой (что не удивительно, учитывая ответ на предыдущий вопрос).
· Девушки также проводят время в столовой, хотя кушают меньше (этот вывод можно сделать также с учетом ответов на предыдущий вопрос)
· Около 18% выходит на улицу.
· 16% опрошенных некуда пойти – они стоят рядом с аудиторией.
· Тем, кто проживает в общежитии легче – им есть, куда пойти. Хотя и не все пользуются этим преимуществом: только 5% всех опрошенных предпочитают отдохнуть в своих комнатах (из 22% респондентов, которые там проживают).