В России этой весной подорожает табачная продукция и средства гигиенты.
Несколько компаний объявили о своем намерении поднять розничные цены на сигареты и средства гигиены - мыло, шампуни, чистящие средства, порошок и туалетную бумагу.
Ожидаемое овышение - уже второе за год, (первое произошло в январе). С начала 2015 года средняя сигарет подорожала на 9 рублей, во время второго подорожания повышение цены за пачку может составить до 14 рублей. Любопытно, что производители сигарет не связывают повышение цен с колебанием валют.
Крупнейшие производители средств гигиены "Unilever" и "Kimberly-Clark" также объявили о повышении цен на косметическую и гигиеническую продукцию. Косметика подорожает на 44%, а средства гигиены - на 114%.
Дата публикации: 27.03.2014
Источник: sarapul
Место издания: Москва
Ссылка: http://sarapul.net/news/2015/03/27/154946
Тональность: отрицательная
С 1 апреля в России значительно вырастут цены на бытовую химию и косметику
Unilever, Kimberly-Clark, Evyap, SCA, Henkel, «Нэфис косметикс», Procter&Gamble и другие крупнейшие в мире производители средств гигиены с 1 апреля повышают стоимость своей продукции.
Как сообщает РБК, с 1 апреля компания Unilever значительно поднимает цены на бытовую химию и косметику, основная причина — ослабление курса рубля за последние месяцы. С апреля цены также поднимет и компания Kimberly-Clark (занимается изготовлением подгузников, тампонов и туалетной бумаги).
Так, дистрибьютор «ООО «Юнилевер Русь» получил информацию непосредственно от Unilever, что повышение цен на продукцию связано с ослаблением курса рубля. Согласно новому прайс-листу, стоимость продукции компании поднимется до 114%. Так, к примеру, цены на косметику марки «100 рецептов красоты» поднимутся от 2% до 114%, цены продукция Dove вырастут в диапазоне от 4% до 58%, а чистящие средства Domestos подорожают на 44%.
Цены поднимутся и на продукцию компании Kimberly-Clark. Компания производит подгузники Huggies, тaмпоны Kotex и туалетную бумагу Kleenex. Новая цена на товары окажется выше на 15-60%.
Представители компаний, которые занимаются дистрибуцией товаров, рассказали РБК, что получили извещения о повышении цен от турецкой компании Evyar (производит мыло Duru) на 20-30% с 1 апреля, SCA (бренды Libresse, Zewa, Libero) на 12-28% и Henkel (на 10-15%), сообщает vk.com/
Производители решили поднять цены из-за ослабления курса рубля. Как минимум стоимость товаров поднимется на 15%
С 1 апреля в магазинах косметики и бытовой химии вырастут цены на некоторую продукцию. В частности, россиянам придется платить больше за товары фирм Unilever и Kimberly-Clark.
Увеличить стоимость продукции производители решили из-за ослабления курса рубля, сообщает РБК. Например, стоимость косметики марки «100 рецептов красоты» вырастет от 2 до 114%, за линейку Dove отдать придется на 4 - 58% больше, чистящее средство Domestos подорожает на 44%. От 15 до 60% вырастут цены на подгузники Huggies, тампоны Kotex и туалетную бумагу Kleenex. Также подорожание коснется мыла Duru, продукции брендов Libresse, Zewa, Libero и Henkel.
Не обойдется без подорожания и в Благовещенске.
- С 1 апреля мы действительно поднимем цены на некоторые товары, причем как на косметику, так и на бытовую химию. Как сильно подорожает продукция, сказать трудно, каждый производитель устанавливает свой процент подорожания. Но могу сказать, что как минимум цены вырастут на 15%, - сообщают в одной из крупных сетей магазинов косметики. - Также могу сказать, что это будет не единичное подорожание. Примерно через 3 месяца цены могут снова подрасти.
По словам продавцов-консультантов магазинов бытовой химии и косметики, цены увеличатся как раз на ходовой товар.
- У нас довольно часто берут продукцию линейки «100 рецептов красоты». Косметика довольно качественная, и ценник приемлемый, покупатели хвалят. Не думаю, что спрос на нее сильно упадет из-за подорожания, постоянные покупатели и дальше будут ее брать, - считает консультант сети мини-маркетов Ирина.
Для сравнения, сейчас шампунь из серии «100 рецептов красоты» стоит около 100 рублей, бальзам для волос - чуть больше 80. За крем для лица просят в среднем около 75 рублей, за пенку для умывания - почти 80 рублей, тоник - чуть больше 100 рублей. Крем для рук стоит около 50 рублей. То есть полный комплект средств по уходу за собой сейчас стоит около 500 рублей. При условии, что продукция этой марки подорожает на 114%, заплатить придется больше тысячи рублей.
Один из крупнейших поставщиков косметики и бытовой химиии — корпорация Unilever (торговые марки Rexona, Dove, Domestos, «Чистая линия») с 1 апреля повысит цены на весь ассортимент продукции в России. Рост цен на различные средства гигиены составит от 1% до 114%
Об этом сообщил дистрибьютор Unilever в России компания БХЛ.
На косметику марки «100 рецептов красоты» оптовые цены поднимутся в диапазоне от 2% до 114%. Рост цен на продукцию компании Dove будет колебаться от 4% до 58%, компании «Чистая линия» — от 2% до 56%. Подорожание чистящих средств Domestos составит до 44%. Рост цен на товары других торговых марок показан на графике ниже.
Представитель Unilever в России подтвердил, что с 1 апреля корпорация поднимает цены в России однако дать оперативный комментарий о подорожании всего товарного ряда не смог, передает РБК.