Всероссийский конкурс на лучшего лидера ученического самоуправления был организован Российским союзом молодежи при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ и проводился среди школьников с 8 по 11 класс. Цель конкурса - привлечение внимания государства и общества к вопросам развития ученического самоуправления и развитие социальной активности учащейся молодежи.
Честь нашего региона и средней школы № 4 г. Малоярославца защищала ученица 11 класса Софья Хохлова. В суперфинале она заняла почетное 7-е место.
После успешного прохождения заочного этапа конкурса в ноябре, в котором участвовало 300 человек из 43 регионов России, Софью пригласили на очный этап, который состоял из трёх испытаний.
Конкурс начался с самопрезентации «Я - лидер», где нужно было в течение трех минут рассказать о своих достижениях, школе, работе совета старшеклассников. Оценивалась культура речи, внешний вид участника, содержательность и оригинальность выступления. Второе испытание - тест «Я знаю» включал в себя 15 вопросов на знание теоретического материала по ученическому самоуправлению и законодательства РФ. За один час нужно было не только правильно ответить на вопросы, но и раскрыть их содержание.
В третьем испытании «Я и моя команда» за пять минут необходимо было рассказать о самом важном мероприятии совета старшеклассников в школе. Софья рассказала о благотворительной ярмарке, проведенной в нашей школе советом старшеклассников в декабре 2014 года. Собранные средства были направлены на установку памятника летчику Василию Старостину, погибшему в годы Великой Отечественной войны близ Малоярославца.
Софья Хохлова благодарна своим родителям, наставнику и учителю Наталье Колобаевой, первому секретарю Малоярославецкой районной организации Российского союза молодёжи Александру Ермакову за помощь и поддержку, за создание условий для развития лидерских качеств.
Мы желаем Софье дальнейших успехов и надеемся, что эта победа станет для неё ступенькой в новых достижениях в области молодежной политики!