- в помещениях где проводятся работы с радиоактивными веществами, ведется ежедневная мокрая уборка, а полная уборка (мытье потолка, стен, окон, дверей и полов) – один раз в месяц;
- все работники обеспечиваются спецодеждой, которую необходимо хранить в специальных шкафах и стирать не реже 1 раза в неделю;
- курение и еда в помещениях с радиоактивными изотопами запрещается;
- во всех помещениях, близко расположенных к тем, где хранятся излучатели или ведутся работы по испытанию материалов не реже одного раза в месяц, определяется уровень радиации. (данные измерений записываются в журнал);
- работники, имеющие контакт с радиометрической аппаратурой, обладают правом на установленные льготы.
Электронные приборы, применяемые при акустических, радиометрических и магнитных испытаниях, имеют высокое напряжение. Поэтому, чтобы избежать несчастных случаев или травм, для работы в стационарных условиях должны быть подготовлены специальные, изолированные от других помещения (с токонепроводящими полами), не допускающие образованию конденсата и высокой температуры. Подводка электроэнергии к приборам должна иметь специальное защитное покрытие, а на распределительных щитах должны быть наименованы присоединения и указана величина номинального тока. Электронная аппаратура заземляется и устанавливается на жестких конструкциях (щитках, панелях, стойках), не подвергающихся вибрации.
4.15. Техническое заключение: составляют, отражая результаты детального обследования, где отражают: архитектурную, конструктивную и технико-экономическую части, а также выводы инженерные изыскания при реконструкции застройки.
Глава 5. Мониторинг эксплуатируемых зданий.
Назначение и цели мониторинга
Мониторинг эксплуатируемых зданий представляет собой комплексную систему, предназначенную для обеспечения надежности зданий и сооружений, находящихся в зоне влияния вновь строящихся объектов и сохранения окружающей среды.
Целью мониторинга является оценка воздействия нового строительства или реконструкции на окружающие здания и сооружения, на атмосферную, геологическую и гидрогеологическую среду в период строительства и последующие годы эксплуатации, разработка прогнозов изменений их состояния, своевременное выявление дефектов, предупреждение и устранение негативных процессов, уточнение результатов прогноза и корректировка проектных решений.
В задачи мониторинга входит разработка решений по обеспечению сохранности и надежности эксплуатации существующих зданий и сооружений,
Мониторинг следует проводить по специально разработанному проекту или программе.
Состав мониторинга:
По функциональному назначению мониторинг состоит из следующих подразделов:
- объектного, включающего все виды наблюдений за состоянием оснований, фундаментов и несущих конструкций самого объекта нового строительства или реконструкции, окружающих его зданий и подземных сооружений , а также объектов инфраструктуры; геологогидрологического, включающего системы режимных наблюдений за изменением состояния грунтов, уровней и состава подземных вод и за развитием деструктивных процессов: эрозии, оползней, карстово-суффозионных явлений, оседания земной поверхности и др., а также за состоянием температурного, электрического и других физических полей;
- эколого-биологического, включающего системы наблюдений за изменением окружающей природной среды, радиационной обстановки и др.;
- аналитического, включающего анализ и оценку результатов наблюдений, выполнение расчетных прогнозов, сравнение прогнозируемых величин параметров с результатами измерений, разработку мероприятий по
предупреждению или устранению негативных последствий вредных воздействий и недопущению увеличения интенсивности этих воздействий
Общие требования к мониторингу
При выборе системы наблюдения необходимо учитывать величины расчетных прогнозов скорости протекания процессов и их изменение во времени.
Точность систем наблюдений и методов контроля должны обеспечивать достоверность получаемой информации.
При проведении длительных мониторинговых наблюдений необходимо обеспечивать при изменении внешних условий стабильность параметров измерительных устройств.
Используемые для наблюдения приборы и оборудование должны быть сертифицированы или проверены и аттестованы в соответствии с требованиями нормативных документов Госстандарта России (ГОСТ 8.002-86, 8.326-78 и др.).
Технология проведения мониторинга
В результате проведения мониторинга должны быть определены условия, обеспечивающие выполнение основных эксплуатационных требований к объекту и окружающей среде.
Установление этих требований производится согласно СНиП 2.02.01-83;
2.02.03-85; П-23-81; 11-22-81; 11-25-80.
На стадии проектирования должны быть определены: основные эксплуатационные требования к объектам; прогноз расчетных величин деформаций и усилий; программа наблюдений и разработаны системы наблюдений.
На стадии строительства или реконструкции выполняются : установка систем наблюдений; производство наблюдений.
При производстве наблюдений осуществляется сравнение расчетных и наблюдаемых величин деформаций и усилий и оценка принятых критериев выполнения эксплуатационных требований на основе результатов сравнения.
Локальный мониторинг:
Локальный мониторинг (стационарные наблюдения) за изменением отдельных компонентов геологической среды следует осуществлять на основе сети наблюдательных пунктов (скважин, постов, точек), созданной в предшествующих этапах изысканий, а при её отсутствии - на вновь организуемой сети для наблюдений за развитием опасных геологических и инженерно-геологических процессов, деформациями зданий и сооружений и другими факторами, оказывающими отрицательное воздействие на эксплуатационную пригодность зданий и сооружений.
Стационарные наблюдения в условиях плотной застройки и возможности развития опасных геологических процессов необходимо выполнять для исследования: динамики развития опасных процессов (карст, оползни, геодинамические процессы и др.); развития подтопления, деформаций подрабатываемых территорий, осадок и просадок территорий; изменений состояния и свойств грунтов, уровненного, температурного и геодинамического режима подземных вод, глубины сезонного промерзания (в пучинистых грунтах); осадки, набухания и других изменений состояния грунтов основания фундаментов зданий и сооружений, состояния сооружений инженерной защиты и др..
При наблюдениях необходимо обеспечить получение количественных характеристик изменения отдельных компонентов геологической среды во времени и пространстве, своевременного обнаружения дефектов, предупреждения и устранения негативных процессов, уточнения расчетных прогнозов и корректировки принятых проектных решений.
В качестве основных наиболее эффективных средств проведения наблюдений, исходя из поставленных задач, следует использовать режимные гидрогеологические, инженерно-геодезические и геофизические наблюдения за изменением отдельных компонентов геологической среды.
Для изучения состояния грунтов под фундаментами зданий и сооружений, а также проведения локального мониторинга изменений их состояния могут быть использованы в сочетании с геофизическими методами газово-эманационные методы, обеспечивающие независимость результатов измерений от влияния электрических и механических полей. Газово-эманационные методы, основанные на пространственно-временной связи полей радиоактивных и газовых эманации, рекомендуется комплексировать с межскваженным сейсмоакустическим прозвучиванием грунтов под фундаментами зданий и сооружений с целью оценки возможного изменения их физико-механических характеристик.
Техническое задание на обследование
В техническом задании должны быть отражены следующие вопросы:
наименование намечаемого объекта строительства, местоположение, вид строительства или реконструкции, размеры и конструкция объекта, расположение относительно существующей застройки; наименование и краткая характеристика существующих зданий и сооружений , расположенных в зоне влияния нового строительства или реконструкции; геологическое строение площадки, наличие опасных геологических процессов, которые могут быть инициированы новым строительством или реконструкцией; обоснование для выполнения обследования и мониторинга технического состояния зданий и подземных сооружений; стадия проектирования; цели, задачи и состав работ;
краткое содержание отчетных материалов и обязанности заказчика;