русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

НОВЕЙШИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОМ ПОЛЕ В ВИДЕ БИОМАТРИЦЫ


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 909; Нарушение авторских прав


 

Как гипотеза позиционной информации, так и привнесенная в биологию из математики и теоретической физики теория диссипативных или неравновесных структур, в которых совершаются колебания, требуют еще экспериментального подтверждения. Нo можно надеяться, что именно разработка таких теорий принесет новые успехи в науке, ибо только сочетание интуитивных построений и экспериментальных данных дает настоящие революционные сдвиги в познании. Профессор Московского университета Л.В. Белоусов, один из ведущих специалистов в области морфогенеза, считает оптимальное решение проблем формообразования, возможно, со временем включит в себя как теорию диссипативных структур, так и теорию биологических полей. С этим мнением нельзя не согласиться. Однако процесс морфогенеза и регуляции формы живых организмов настолько сложен, что в процессах формообразования вполне могут принимать участие также механизмы, вскрытые в концепции позиционной информации, а также способность организмов во время развития к творчеству.

 

Нa первый взгляд может показаться, что произошла ошибка. Как это можно эмбриогенез рассматривать как творческий процесс? Однако американский исследователь Б. Эльзассер именно так и считает. Пo его мнению, анализ молекулярнобиологических явлений в терминах физики и химии не является полным. Мысль приходит все к тому же, о чем мы говорили раньше, биологические объекты нельзя исследовать методами классической механики, так как при введение любых приборов или их датчиков в живые клетки нарушается их структура. Тогда живые объекты могут быть описаны законами статической физики. Однако и здесь можно найти существенное отличие живых систем от физических и химических систем.

 

Живые системы настолько гетерогенны, что невозможно произвести усреднение при исследовании их поведения обычными методами. Для большинства систем мы применяем механистическое описание, выделяем отдельные части их поведения, упрощаем и стремился понять общее по изучению отдельных частей. Для изучения развивающихся систем такой прием не подождет. Ведь для формообразовательных процессов живые структуры отбирают такие информационные сигналы, которые энергетически почти не различимы с шумом. Вот эта способность живого выбирать нужные сигналы и может быть отнесена к творчеству. БОЛЬШИНСТВО НЕЖИВЫХ СИСТЕМ СТРЕМИТСЯ К РАВНОВЕСНОМУ СОСТОЯНИЮ, В НИХ ВОЗРАСТАЕТ ЭНТРОПИЯ, А ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ, НАОБОРОТ, НАРУШАЮТ ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. Особенно наглядно это выступает в развивающихся системах, когда количество информации в ходе морфогенеза резко возрастает.



 

Какую же роль тогда можно отвести генам, если весь организм творчески подходит к своему развитию? Нужны ли они? Бесспорно.

 

Гены при таком подходе представляют собой как бы оперативные символы, с помощью которых реализуются творческие процессы в эмбриогенезе, регенерации и во всем индивидуальном развитии. Наличие генов необходимо для синтеза строго индивидуальных белков, но оно недостаточно для развертывания тела в пространстве. Таким образом, В. Эльзассер, введя концепцию творческой способности развивающихся организмов, признает, что в природе существуют обобщенные закономерности, не сводимые к математически выражаемым законам, к физическому и химическому уровню развития материи [22].

 

Согласно концепции автора данной работы доказывается, что морфогенетическое поле связано с генетическим аппаратом и представляет собой сложный паттерн, включающий все известные и неизвестные поля. Это слабоэнергетическое, но высокоинформативное комплексное поле индивидуально и его следует называть информационным. Развитие морфогенетической системы продолжается до тех пор, пока не сгладится пространственное несоответствие между развивающееся структурой и информационным полем или информационной биоматрицей. Данные подтверждаются экспериментами на ряде гидробионтов [23, 24]. Биоматрицы используются живыми организмами, как в филогенезе, так и в онтогенезе.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Холодов Ю.А. Мозг в электромагнитных полях. М., Наука, 1982.

2. Дубров А.П. Геомагнитное поле и жизнь. Л., Гидрометеоиздат, 1974.

3. Симаков Ю.Г. Живые приборы. М., Знание, 1986. 175 с.

4. Протасов В.Р., Бондарчук А.И., Ольшанский В.М. Введение в электроэкологию. М., Наука, 1982. 324 с.

5. Лаздин А.В., Протасов В.Р. Электричество в жизни рыб. М., Наука, 1977.

6. Сафонов В.И. Нить Ариадны. М. ФиС, 1990. 300 с.

7. Карагула Ш. Прорыв в творчество. Нью-Йорк, 1976 (перевод с англ.)

8.

9. Станиславский К.С. Статьи, речи, заметки, воспоминания. М., Искусство, 1958. 684 с.

10. Лоренц К. Человек находит друга. М., Мир, 1971. 164 с.

11. Киршенблат Я.Д. Телергоны-химические средства воздействия животных. М., Наука, 1968. 130 с.

12. Литинецкий И.Б. Беседы о бионике. М., Наука, 1968, 435 с.

13. Эшерих К. Термиты или белые муравьи. С.-Петербург, 1910. 218 с.

14. Gierer A. Hydra as a model for physical concepts of biological pattern formation. Meevier (North-Holland) biomedical Press. “Develop. and Cellular Biol. Coelentarates”. 1980. P. 363-371.

15. Cilrer A. Some physical, mathematical and evolutionary aspects of biological pattern formation. – “Phil. Trans. Roy. Soc. London”, 1981, B 295, N 1078, p. 429-440.

16. Trainor L.E.H. A field approach to pattern formation in living systems. – “Phys. Can.”, 1982, 38, N 5, p. 117-120.

17. Wolpert L. Pattern formation and change. – “Life Sci. Res. Rept.”, 1982, N 22, p. 169-188.

18. Wolpert L. Positional information and pattern formation. – “Phil. Trans. Roy. Soc. London”, 1981, B 295, N 1078, P. 441-450.

19. Wolpert L. Pattern formation in biological development. – “Sci. Amer.”, 1978, 239, N 4, p. 124-125.

20. Гудвин Б. Аналитическая физиология клеток и развивающихся организмов. -М.: Мир, 1979. - 287 с.

21. Дьюкар Э. Клеточные взаимодействия в развитии животных. - М.: Мир, 2978. - 329 с.

22. Wolpert L. Pattern formation in Biological development. – “Sci. Amer.”, 1978, 239, N 4, p. 124-125.

23. Симаков Ю.Г. Информационное поле жизни. - "Химия и жизнь", 1983, № 3, с. 88-92.

24. Симаков Ю.Г. Рождение живых форм. - "Знание-сила", № 3, 1985 с. 20-22.

25. Тринкаус Дж. От клеток к органам. М. Мир, 1972. 285 с.

26. Симаков Ю.Г. Жизнь пруда. М. Колос, 1982. 202 с.

27. Джибор А. Ацетобулярия - ценнейший объект для научных экспериментов. В сб. "Молекулы и клетки". М. Мир, 1968, с. 174-183.

28. Иванов П. П. Общая и сравнительная эмбриология. Учпедгиз. Л. 1945. 344 с.

29. Рэфф Р., Кофмен Т. Эмбрионы, гены, эволюция. М. Мир, 1986. 402 с.

30. Герцен Дж. Пересадка ядер и клеточная дифференцировка . В сб. - "Молекулы и клетки". М. Мир, 1970, с. 19-37.

31. Робертис Э.М., Гёрден Дж. Пересадка генов и анализ развития. В сб. "Молекулы и клетки", 1982. М. Мир. с. 78-93.

32. Зюсс Р. и др. Рак: Эксперименты и гипотезы. М. Мир, 1977. 358 с.

33. Браун А. Опухолевая клетка снова становится нормальной. В сб. "Молекулы к клетки", М. Мир, 1967, с. 85-93.

34. Гекели Дж, Бер Г. Экспериментальная эмбриология. М-Л. Биомедгиз, 1936. 466 с.

35. Гурвич А.Г. Теория биологического поля. М. Сов. наука, 1944. - 250 с.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. РОЛЬ БИОМАТРИЦ В ФИЛОГЕНЕЗЕ И ОНТОГЕНЕЗЕ | Системы классификации и кодирования


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.009 сек.