русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Кривая спроса


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1437; Нарушение авторских прав



 


Кривую D в экономической литерату­ре называют кривой спроса.Проецируя на нее цены, можно определить, как из­менится величина спроса при изменении цены. Если при цене Р1 величина спроса составляет Q,, то при снижении цены до Р2 величина спроса увеличится до Q2, и т. д.1 При предположении, что функция спроса носит линейный характер, урав­нение кривой спроса может быть пред­ставлено в следующем общем виде:


1 Приведенное графическое изображение является тради­ционным для экономической на­уки, в то время как с математи­ческой точки зрения на абсцис­се принято обозначать незави­симую переменную (в данном случае - цену), а на ординате -зависимую (в данном случае -величину спроса).



Общая характеристика рыночной экономики

QD = a-b- P (1)

Уравнение функции спроса показывает, что между уровнем рыноч­ной цены (Р) и количеством продукции, на которую предъявляется спрос (Q0), существует обратная зависимость. Параметры а и Ь отра­жают изменение экзогенных (неценовых) факторов спроса. При изме­нении величины а происходит сдвиг кривой спроса, а при изменении величины b изменяется наклон кривой. Параметр а показывает мини­мальный объем спроса, независящий от уровня цены, b - реакцию величины спроса на изменение цены, о чем подробнее см. § 8 данной главы.

Полученная кривая иллюстрирует закон спроса,который можно сформулировать следующим образом: если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Та же зависимость может быть сформулирована иначе: если на рынок поступает большее количество какого-либо товара, то, при прочих рав­ных условиях, он может быть реализован по менее высокой цене.

Закон спроса имеет силу в отношении практически всех товаров. Конфигурация кривой спроса и закономерности потребительского по­ведения могут быть объяснены при помощи двух известных в эконо­мической теории эффектов: эффекта дохода и эффекта замеще­ния.



Эффект дохода показывает, как изменяется реальный доход потре­бителя и его спрос при изменении цен на товары. Например, при сни­жении цены яблок в 3 раза (с 3 до 1 долл. за кг) вы на свой постоян­ный доход в 300 долл. сможете купить уже не 100 кг, а 300 кг яблок. Если же вы хотите сохранить свое потребление яблок на прежнем уровне, т. е. 100 кг, то на «высвобожденные» деньги можно приобрес­ти дополнительное количество мяса, конфет или других товаров. По­нижение цены товара сделало вас реально богаче и позволило рас­ширить объем спроса, в чем и заключается смысл эффекта дохода. Следует отметить, что даже после того, как рост спроса данного по­требителя фактически приостановился, при дальнейшем понижении цены сумма покупок на рынке будет увеличиваться в связи с тем, что люди с более низким уровнем дохода начнут удовлетворять свои по­требности.

Эффект замещения демонстрирует взаимосвязь между относи­тельными ценами товаров и объемом спроса потребителя. Снижение цен на яблоки, как в нашем примере, при неизменном уровне цен на другие товары означает их относительное удешевление по сравнению, например, с грушами, сливами и др. Потребитель начнет замещать от­носительно более дорогие груши покупкой более дешевых яблок и ку­пит их не 100, а 150 или 200 кг.


Глава 5

Эффект дохода и эффект замещения действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, и в различных ситуациях может преобладать более сильное влияние одного из них. В ситуациях с по­купкой нормальных товаров(т. е. товаров, спрос на которые увели­чивается по мере роста дохода потребителя) эффект дохода и эффект замещения действуют в одинаковом направлении, вызывая больший объем спроса при снижении цен на товары. Но существуют так назы­ваемые низшие,или низкокачественные товары,чьи потребитель­ские качества невысоки (маргарин, низкокачественные папиросы и сигареты и т. п.). В случае изменения цен на такие товары эффект дохода и эффект замещения действуют в противоположных направле­ниях. С одной стороны, снижение цен, например, на низкокачествен­ные папиросы будет вести к росту спроса на них (эффект замещения). С другой стороны, вследствие действия эффекта дохода потребитель хоть и ненамного, но стал богаче. А богатый человек сокращает или исключает из своего потребления низкокачественные товары. Какой же из двух эффектов будет действовать сильнее? Как правило, если низ­шие товары занимают незначительное место в общем объеме потре­бительских расходов, то эффект замещения «перевесит» эффект до­хода и потребитель будет покупать большее количество таких папи­рос. Кривая спроса на низший товар по-прежнему (как и в случае с нормальными товарами) будет иметь отрицательный наклон.

В экономической теории существует описание и такой ситуации, когда снижение цены приводит к уменьшению величины спроса, а уве­личение цены - повышению величины спроса на товар. Эта ситуация называется эффектом Гиффена,а низший товар, который занимает значительное место в структуре потребления (на него приходится большая доля бюджета всех потребительских расходов), называется товаром Гиффена,по имени английского экономиста Р. Гиффена (1837-1910). Предполагается, что Гиффен описал этот эффект, когда наблюдал, как бедные рабочие семьи расширяют потребление карто­феля, несмотря на его подорожание. Объяснение сводится к тому, что картофель занимает большую долю расходов на еду в бедных семь­ях. Другую пищу такие семьи могут позволить себе нечасто. И если происходит рост цен на картофель, то бедная семья вообще вынуж­дена будет отказаться от покупки мяса, тратя весь свой небольшой доход на покупку такого низшего товара, как картофель. Кривая спро­са в таком случае имела бы положительный наклон. Эффект дохода в случае с низшим товаром Гиффена перевешивает эффект замещения, и, следовательно, при снижении цены на такой товар спрос на него уменьшается, а при повышении цены - увеличивается (как в случае с картофелем).

Имеются и другие (помимо эффекта Гиффена) исключения из зако-


Общая характеристика рыночной экономики

на спроса. Так, с одной стороны, некоторые потребители могут сокра­щать свой спрос на товар при снижении его цены, поскольку данный товар становится более доступным, масштабы его потребления растут, а данная категория потребителей не хочет быть «как все» (так называ­емый эффект сноба).С другой стороны, спрос на эксклюзивные до­рогостоящие товары может даже возрасти, если цены на них увели­чатся, так как богатый покупатель приобретает эти товары прежде все­го из-за престижных соображений (так называемый эффект Вебле-на).1

Если теперь рассмотрим рыночную ситуацию со стороны продав­цов, или со стороны предложения, то заметим обратную картину. Все продавцы будут стремиться получить на рынке самую высокую цену, и чем выше будет цена, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, т. е. увеличить предложение.

Иными словами, у каждого продавца объем предложения будет меняться в зависимости от цены: чем выше цена, тем, при прочих равных условиях, выше размер предложения на рынке данного това­ра. Графически данная зависимость изображена на рис. 5.2 (абсцисса служит для обозначения количества товара Q, доставленного на ры­нок; ордината обозначает движение цены Р). Кривую S называют кри­вой предложения.


«к

О Q, Q2

с. 5.2.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цена, спрос и предложение. Равновесие на рынке | Кривая предложения


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.216 сек.