русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процессоры Celeron


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 728; Нарушение авторских прав


Совершенно новой веткой в направлении технологии микропроцессоров для Intel является выпуск параллельных основным "облегченных" и удешевленных вариантов. Таковой является серия Celeron, ориентированная на рынок компьютеров начального уровня. Процессоры Celeron имеют все достоинства микроархитектуры P6, на основе которой построен процессор Pentium II/Ш/4. Они имеют встроенную кэш-память 2-го уровня объемом от 128 до 256Kб. Первые процессоры Intel Celeron производились по 0.25-микронной КМОП-технологии и монтировались в корпус с односторонним расположением контактов типа S.E.P.P., обеспечивающий простоту установки в Slot 1 и экономичность. Процессоры Celeron, начиная с модели 300A выпускались в пластиковых корпусах с матрицей штырьковых выводов (P.P.G.A.). Формфактор P.P.G.A. совместим с 370-контактным процессорным гнездом.

Основные характеристики серии Celeron:

  • Работают на высоких тактовых частотах (300-1200 МГц) и обладают высокой производительностью при доступных ценах.
  • Используют технологию MMX.
  • Используют технологию динамического исполнения.
  • Производятся по 0,18 - 0,25-микронной технологии.
  • Используют системную шину микроархитектуры P6 с тактовой частотой 66 МГц, (100 МГц, начиная с Celeron 800) поддерживающую параллельные транзакции и контроль четности данных.
  • Оснащены неблокируемой кэш-памятью первого уровня емкостью 32 кбайт (16 кбайт для команд + 16 кбайт для данных).

Процессоры с тактовыми частотами 533, 500, 466, 400, 366, 333 МГц и 300A имеют встроенную неблокируемую кэш-память 2-го уровня L2 емкостью 128 КБ. Кэш-память подключена через специализированную 64-разрядную шину, а ее рабочая частота пропорциональна тактовой частоте ядра процессора.

Модуль процессоров содержит одностороннюю подложку, на которой размещено процессорное ядро микроархитектуры P6 без компонентов BSRAM. Модуль не имеет крышки и теплоотвода. Применение 0.25-мкм технологии снижает тепловыделение процессора и позволяет использовать с процессорами Intel Celeron теплоотводы меньших размеров и повышает надежность систем.



Устройство конвейерной обработки чисел с плавающей запятой поддерживает работу с 32-разрядными и 64-разрядными данными в форматах, определенных в стандарте IEEE 754, а также с 80-разрядными данными.

Процессоры оснащены встроенной системой самотестирования BIST, обеспечивающей контроль однобитных ошибок микрокода, поддержку больших логических массивов, тестирование кэш-памяти команд и данных, буферов просмотра боковых ветвей трансляции кеш-буфера TLB и ПЗУ.

Специальные внутренние счетчики обеспечивают мониторинг производительности и подсчет событий.

Сравнительные показатели производительности процессоров Celeron с различной тактовой частотой представлены в табл.11:

Таблица 11 Процессоры Celeron

Частота (MГц) Объем кэш L2 (K) SYSmark*98 Norton Multimedia Benchmark FPUmark
23.5
25.5
300A 31.5
34.1
36.3
38.9

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процессоры Pentium III | Процессоры Pentium 4


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.173 сек.