Церемония награждения победителей фестиваля «Российская студенческая весна» состоялась в кампусе ДВФУ на острове Русском.
Делегацию от Ростовской области представляли студенты Южного федерального университета и Донского государственного технического университета в составе 69 человек. Фестиваль «Российская студенческая весна 2015» проходил в Приморье с 15 по 19 мая.
В нем приняло участие около 2 тысяч студентов из более 60 регионов России. Впервые в своей истории фестиваль проходит на дальневосточной земле. Оценивали участников 34 российских эксперта из разных сфер. Среди них рок-музыкант Илья Лагутенко, генеральный директор телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, главный редактор телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский и другие.
Учредителями фестиваля являются министерство образования и науки России, министерство культуры России, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и администрация Приморского края.
В Ростовской области фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» – 2015 является одной из региональных площадок Всероссийского фестиваля и проводится Ростовской областной молодежной общественной организацией «Донской союз молодежи», Комитетом по молодежной политике Ростовской области и Агентством развития молодежных инициатив.
22 апреля в конгресс-холле ДГТУ состоялся Гала-концерт Областного отборочного этапа «Российской студенческой весны 2015», закончивший череду «Вёсен» в вузах и сcузах Ростовской области.
-В рамках гала-концерта были объявлены победители областного фестиваля и участники делегации от Ростовской области на всероссийский этап в г. Владивосток. В этом году в «Студенческой Весне 2015» в Ростовской области приняли участия порядка 10.000 студентов, а концерты Фестиваля посетили более 30.000 зрителей. Ростовская Область регулярно привозит ценные призы и победы в различных номинациях с «Всероссийской Студенческой Весны», 2015 год не стал исключением, причем в этом году как никогда делегация вернулась с 9 призами,- сообщили в пресс-службе «Донского союза молодежи».
Блоггер Андрей Бодягин: "Спортивно-развлекательный фестиваль"
Взгляд-инфо 29 мая 2015 - 10:50
31 мая на территории городского парка "Липки" состоится "SportFest".
Парк будет поделен на несколько зон, где все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах танцевальных студий, спортивных федераций, других активностей.
Праздник рассчитан на различные возрастные категории - детей и их родителей, молодежь.
31 мая исполняется 25 лет со дня основания Российского Союза Молодежи. По всей России в этот день будут проходить культурно-развлекательные мероприятия. Саратов не остался в Стороне.
Российский Союз Молодёжи поддерживает науку!
Заря молодеживчера в 09:39 28 Май 2015
Калининградская региональная организация РСМ выступила партнером Фестиваля популярной науки «Грани будущего: рисует Калининград».
В апреле у калининградских студентов и у всех интересующихся новыми веяниями научной мысли была возможность дополнить собственную картину мира и сверить свои представления о современной науке и технологиях с ведущими российскими учеными, популяризаторами науки и представителями крупных компаний.
Активисты РСМ приняли активное участие в организации и проведении фестиваля, на протяжении всех дней они работали на площадках, помогали организаторам, общались с экспертами, гостями и, конечно, сами принимали участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях.
Масштабный научно-популярный проект прошел в ведущих вузах, школах и на знаковых просветительских площадках Калининграда. Цель федерального Фестиваля – рассказать жителям региона, который активно ищет собственную идентичность, о достижениях, состоянии и перспективах развития современной российской науки и высокотехнологичных компаний. Эксперты помогали гостям фестиваля найти ответ на главный для многих вопрос «Почему не нужно уезжать?», обсудив возможности для самореализации как в регионе, так в других регионах России.
Участие в Фестивале принимали крупные российские ученые и популяризаторы науки: доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд; профессор МФТИ, доктор наук Цюрихского Политехнического Института, адъюнкт-профессор геологического факультета МГУ Артем Оганов; лауреат премии «Просветитель-2014», научный журналист Ася Казанцева, Первый заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян, директор по корпоративным коммуникациям ОАО «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин и другие.