Сборка – это трехмерная модель объекта, состоящая из нескольких деталей. Количество деталей в сборке не ограничено. Даже если в сборке всего одна деталь, она все равно считается сборкой. Известны трехмерные сборки, насчитывающие до нескольких тысяч компонентов. Компонентом сборки может быть твердотельная или листовая деталь КОМПАС-3D, вставленная в сборку или созданная прямо в ней, собственное тело или тела, принадлежащие документу сборки, трехмерный библиотечный элемент, деталь или поверхность, импортированные из другой системы трехмерного моделирования (с помощью одного из обменных форматов), а также другая сборка (в таком случае она называется подсборкой). В сборке, также можно выполнять формообразующие операции, которые используются при построении деталей, и, самое главное, – формировать массивы компонентов.
26. Область применения системы "NanoCAD Электро".
nanoCAD Электро предназначен для автоматизированного проектирования в части силового электрооборудования (ЭМ) и внутреннего электроосвещения (ЭО) промышленных и гражданских объектов. Наличие собственного графического ядра делает nanoCAD Электро независимым от других графических систем, а поддержка формата ДВГ способствует обмену информацией со смежниками и заказчиками.
27. Виды расчетов электроснабжения, осуществляемых непосредственно в системе "NanoCAD Электро".
В nanoCAD Электро реализованы следующие виды расчетов:
-расчет внутреннего освещения методом коэффициента использования;
-расчет электрических нагрузок по методикам (РТМ 36.18.32.4-92; СП 31-110-2003; ТЭП);
-расчет токов 1-, 2- и 3-фазного короткого замыкания по методикам (ГОСТ 28.249-93; «петля фаза-ноль»);
-расчет токов утечки через изоляцию согласно пункту 7.1.83 ПУЭ;
-расчет потерь напряжения.
28. Какие проектные документы могут быть сформированы по результатам работы в системе "NanoCAD Электро".
По результатам работы в nanoCAD Электро формируются следующие проектные документы:
-планы расположения оборудования и прокладки кабельных трасс;
-принципиальные схемы распределительной и питающей сетей;
-спецификация оборудования, изделий и материалов;
-кабельный журнал;
-таблицы групповых щитков;
-отчеты с результатами светотехнических расчетов;
-отчеты с результатами электротехнических расчетов.
29. Что такое база УГО системы "NanoCAD Электро" и для чего она предназначена.
База условных графических обозначений. Расстановка оборудования осуществляется с помощью окна База УГО, где для удобства пользователя все УГО распределены по группам в виде дерева.
30. Порядок проектирования электроснабжения в системе "NanoCAD Электро".
- получение технологического задания;
- создание чертежа помещения;
- светотехнический расчет;
- расчет электрических нагрузок;
- размещение электроприемников;
- размещение электрического оборудования;
- прокладка силовых трасс;
- подключение к распределительному щиту, КТП ,ЭРП;