Одним из способов получить нестандартный вид модели является использование команды DDVPOINT. Запускается эта команда из меню View → 3D Views → Viewpoint Presets (Вид → Трехмерные виды → Стандартные точки зрения). На экране отобразится диалоговое окно Viewpoint Presets (Задание точки зрения) рис (3).
В поле X Axis (Угол с осью X) вводится угол между осью X и проекцией вектора наблюдения на плоскость XY. Такой угол обычно называют азимутом. В текстовом поле XY Plane (Угол с плоскостью XY) диалогового окна задается угол наклона между вектором направления на точку обзора и ее проекцией.
Эти же углы можно указать и в графической зоне, расположенной сверху. Чтобы задать один из стандартных азимутов, следует щелкнуть кнопкой мыши внутри одного из секторов с нужным значением угла. При этом, зная, например, что угол в 270° соответствует виду спереди, легко догадаться о соответствии углов и типовых видов.
В правой части окна указывается вертикальное направление вектора наблюдения. Угол 0° задает один из боковых видов, а угол 90° соответствует виду сверху, то есть типовому виду, привычному при работе с двухмерными чертежами. В типовых изометрических видах этот угол равен 35,3°. Например, установив азимут равным 225°, а вертикальный угол 35,3°, мы получим типовой юго-западный изометрический вид (спереди и слева).
Рис. 3. Диалоговое окно Задание точки зрения
Если переключатель установлен в положение Absolute to WCS (Абсолютно в МСК), то направление просмотра задается относительно мировой системы координат (МСК). Чтобы указать угол зрения относительно ПСК, установите переключатель в положение Relative to UCS (Относительно ПСК).
Щелчок на кнопке Set to Plan View (Вид в плане), расположенной в нижней части окна, быстро устанавливает все настройки для просмотра вида в плане.
Еще одно средство установки нужного вида – трехгранник осей и компас. Чтобы воспользоваться данной возможностью, выполните команду меню View → 3D Views →Viewpoint (Вид → Трехмерные виды → Точка зрения). При этом графическая зона примет вид, показанный на рис. 4.
Рис. 4. Вид трехгранника осей и компаса
Перемещая мышь, можно увидеть, как перемещается маленькое перекрестье в правом верхнем углу и при этом еще вращается пиктограмма системы координат. Рисунок, расположенный в углу, называется компасом. Чтобы понять, как задать точку зрения с помощью данного инструмента, необходимо представить, что данный компас – это развернутый на плоскости глобус, причем центр окружностей представляет собой северный полюс. Находясь в этой точке, вы смотрите на модель сверху. Внутренняя окружность – это экватор (вид сбоку), а вся внешняя окружность – это южный полюс (вид снизу). Таким образом, вертикальное положение точки зрения задается перемещением указателя мыши от центра к краю или наоборот.