Патриархальный брак соратников. Поскольку Кабан знак пионерский, а Кот — реализаторский, то, кроме уютного дома и крепкой семьи, здесь еще одно — взаимная компенсация судьбы и очень хорошая возможность соратничества. Жена мужу, а муж жене дают именно то, чего тем не хватало для успешного ведения дел. Впрочем, чересчур плотно влезать в дела друг друга не стоит. Необходимо сохранить существование женской и мужской половин в вашем доме. Также за делами не стоит забывать о детях, о еде, о хозяйстве. И еще: такой брак будет притягивать Дракона, векторного соседа для обоих супругов.
Знаменитый брак поэта Осипа Мандельштама и Надежды Мандельштам. Детей не было, но была столь важная для этого брака наивность и детскость супругов, о чем очень много написано в мемуарах вдовы. Что касается соратничества, то оно, безусловно, было, причем в очень точной патриархальной дозировке, когда жена участвовала в поэтических делах мужа, но в душу к нему не залезала.
В современном варианте известен артистический брак Ксении Качалиной и Михаила Ефремова. У них дочка, и как раз Дракон.
В кино как пример рассмотрим знаменитый фильм «Все остается людям», где блистательно солирует Николай Черкасов (профессор Дронов), а также разыгрывается сразу несколько векторных пар, почти незаметной остается жена профессора, Наталья Дмитриевна, в исполнении Софьи Пилявской. Именно так и должно быть в патриархальном браке — блистательный муж и тихая, но уверенная в своей силе хранительница домашнего очага.
Шутливый вариант брака дан в фильме «Биндюжник и король» в исполнении Татьяны Васильевой и Романа Карцева.