Равный брак с эстетским уклоном. Эстетский, глубинный настрой супругов, безусловно, окрасит агрессию равного брака в более приемлемые тона, сделает ее более мягкой. Однако законов равного союза эта мягкость не отменяет. А потому займитесь карьерой, повышайте накал борьбы, не пропускайте ни одного повода влезть в заварушку, короче, будьте в тонусе. Другое дело, что само поле борьбы, сам вектор карьеры лучше бы перенести в более эстетские и менее грубые сферы.
Наиболее знаменит союз русского писателя Ивана Тургенева и французской певицы Полины Виардо.
Талантливая певица, композитор, пианистка, прекрасная рисовальщица, увлекательная собеседница, превосходно владевшая несколькими европейскими языками, трудолюбивая, многосторонняя, энергичная и бодрая, она была достойной подругой Тургенева. Она имела право сказать: «Вы, русские, не знаете, насколько вы обязаны мне, что Тургенев продолжает писать и работать. Ни одна строка Тургенева с давних пор не попадала в печать прежде, чем он не знакомил меня с нею». Очень показательна для равного союза имевшая место между ними гигантская переписка.
Классической для иллюстрации равного союза стала любовная история, разыгранная в «Иронии судьбы» Барбарой Брыльской и Андреем Мягковым. Всплеск агрессивности в начале сюжета, почти драка, в дальнейшем также достаточно резкие отношения, длительный период конкуренции двух певцов, непрерывные словесные перепалки и, наконец, достаточно эротичные для новогоднего советского кино поцелуи. Все идеально по теории, хорошо бы в послесловии рассказать, как они открыли частную клинику или коммерческую радиостанцию бардовской песни… Ибо в советские времена равный брак не шел из-за невозможности делать карьеру.