Патриархальный брак, в котором при определенной суровости мужа и правильной разнице в возрасте (муж должен быть старше) вполне возможно налаживание правильных отношений. А именно: все разговоры только детям и хозяйству, распределение обязанностей, муж добытчик, жена хранитель очага, минимум споров и умных бесед, максимум понимания с полуслова. Простота данных правил, конечно, несколько убога для эстетской сложности Тигра, зато есть рядом надежный и ответственный человек, который освободит от необходимости что-то решать и за что-то отвечать. Тигрице сразу станет легче жить. Ну а внешняя скука — она для того и нужна, чтобы внутренняя жизнь шла побогаче.
Самый точный исторический пример — это Александр Солженицын и Наталья Солженицына. Жизнь на природе, трое замечательных сыновей, все такое посконное и домотканое. Ну просто красота. Да еще необходимая в таких случаях борода патриарха.
В кино пример более веселый, ибо это фильм «Высота», где главный высотник в исполнении Николая Рыбникова приглядывается к лихой и неуправляемой высотнице, просто пантера какая-то, но вскоре выясняется, что вся ее лихость и крутизна показные. А на деле она скромная, преданная, очень тихая и покорная. Вполне патриархальным является мотив ухаживания за больным Рыбниковым, когда тот упал черт-те с какой высоты.