Для работы с редактором AutoCAD используются команды, вводить которые можно различными способами: набрать на клавиатуре, выбрать из меню или щелкнуть соответствующую пиктограмму на панели инструментов.
Команда может быть введена только в момент, когда в окне командных строк высвечивается подсказка Команда: (Command) . Это и есть приглашение для ввода команды.
Для ввода команды с клавиатуры нужно набрать имя команды и нажать <Enter> или Пробел. Допускается ввод аббревиатуры для тех команд, для которых она определена. Так, для команды Круг (Circle) можно ввести К (C). Аббревиатура для команд задается в файле acad.pgp.
Некоторые команды могут быть использованы в прозрачном режиме путем ввода их с предшествующим команде апострофом( ‘ Покажи (Zoom) ) во время выполнения другой команды. Так, во время выполнения команды Отрезок () можно изменить масштаб изображения путем ввода ‘Покажи (Zoom).Когда выполнение команды ‘Покажи (Zoom)завершится, команда Отрезок (Line) останется активной. К таким командам относятся обычно команды изменения параметров черчения или таких режимов рисования, как Шаг (Snap), Сетка(Grid) или Покажи (Zoom).Запросам команд, запущенным в прозрачном режиме, предшествует двойной символ «>>».
Отметим, что для прерывания выполнения команды служит клавиша «ESC»!
Независимо от способа ввода предыдущей команды для ее повторения в ответ на подсказку Команда: (Command:) надо нажать клавишу <Enter> или клавишу Пробел. Повторение выполнения некоторой команды можно задать с помощью команды Многораз (Multiple), в ответ на запрос Последовательность команд: (Multiple command:) , которой достаточно ввести имя команды.
После ввода команды AutoCAD выдает запросы, в ответ на которые необходимо ввести дополнительную информацию: численное значение (например, расстояние, угол и т.д.), ключевое слово или точку, или вызывает диалоговое окно. Некоторые команды допускают работу как через командную строку, так и через диалоговое окно. Во многих случаях можно ввести знак «-» (минус) для подавления вывода диалогового окна. Например, если в командной строке ввести Слой (Layer), то выдается диалоговое окно Параметры слоев и типы линий (Layer&Linetype), а если - Слой (Layer), то в командной строке появится соответствующий запрос.
Числовые значения в AutoCAD могут быть:
- целыми (10);
- вещественными, заданными в десятичном формате (-6.22);
- в экспоненциальном виде ( 3.6Е-3 для числа 0.0036);
- в виде дробей (1\2). Числитель и знаменатель должны быть целыми, причем знаменатель должен быть больше числителя.
Числовые значения в AutoCAD задают условные единицы. Условная единица может соответствовать любым единицам измерения длины: метрам, дюймам, футам, сантиметрам, ангстремам и т.д. Так, можно при черчении оперировать реальными размерами, не задумываясь о масштабировании. Законченный рисунок можно вычертить в любом заданном масштабе.
Для выполнения многих команд необходимо ввести расстояние. Соответствующие запросы AutoCAD могут быть:
Высота (Height);
Ширина (Width);
Радиус(Radius);
Расстояние между столбцами (Distance between columns);