русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Возможные направления проектирования


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 753; Нарушение авторских прав


На этом этапе в систему вводятся общие данные о техпроцессе, и выбирается заготовка. Для внесения общих сведений о технологическом процессе на панели «Команды ТДМ» нажимается кнопка Вариант. Появляется окно – Меню выбора, см. рис. 2.6.

 

Рис. 2.6. Меню выбора вариантов процесса проектирования

 

При этом возможны следующие направления процесса проектирования:

- Технологический процесс;

- Спецификация:

- Оформление чертежа:

- Оформление УП.

 

1. Если в окне “Меню выбора”, рис. 6, выделить строку «Спецификация» и нажать кнопку «Выбор», то на экран выводится диалоговое окно «Спецификация», см. рис. 2.7. в котором производится оформление спецификации на изделие или деталь.

Рис. 2.7. Диалоговое окно «Спецификация»

 

2. Если в окне “Меню выбора”, рис. 2.6, выделить строку «Оформление чертежа» и нажать кнопку «Выбор», то на экран выводится диалоговое окно «Оформление чертежа» с двумя закладками: «Параметры», см. рис. 2.8 и «Сортамент заготовки», см. рис. 2.9.

Рис. 2.8. Диалоговое окно «Оформление чертежа», закладка «Параметры»

 

 

Рис. 2.9. Диалоговое окно «Оформление чертежа», закладка «Сортамент заготовки»

 

3. Если в окне “Меню выбора”, рис.2. 6, выделить строку «Оформление УП» и нажать кнопку «Выбор», то на экран выводится диалоговое окно «Оформление УП», см. рис. 2.10, для оформления управляющей программы.

Рис. 2.10. Диалоговое окно «Оформление УП»

 

4. Если в Меню выбора выделить строку Технологический процесс и нажать кнопку Выбор, то содержание меню в этом окне изменится. В появившемся новом меню, см. рис. 2.11, возможны варианты:

- Создание технологического процесса;

- Создание ведомости деталей к типовому (групповому) ТП.

Рис. 2.11. Меню выбора вариантов процесса проектирования.



 

При выборе в этом меню, например, строки Создание технологического процесса, на экран выводится новое меню, см. рис. 2.12, с вариантами:

- Механообработка; - Сквозной; - Гальваника; - Покраска; - Термообработка:

- Сборка; - Штамповка; - Сварка: - Перемещение.

 

Рис. 2.12. Меню выбора вариантов процесса проектирования.

 

 

2.4.2. Общие данные о техпроцессе и выбор заготовки

 

При выборе в последнем меню на рис. 2.12, например, строки Механообработка, на экран выводится диалоговое окно Общие данные, см. рис. 2.13.

Рис. 2.13. Диалоговое окно «Общие данные», закладка «Общие»

 

Объект Общие данныесоздается первым и в дереве техпроцесса он может быть только один. Общие данныеэто параметры, которые заносятся на титульный лист и в шапки технологических карт.

В этом окне в поле «Содержание» система запишет, что создается «Техпроцесс на деталь…» и предлагается несколько закладок: «Общие», «Сортамент заготовок», «Фамилии», и др. для ввода соответствующей информации.

Содержание закладки «Общие» видно на рис. 2.13. Содержание закладки «Сортамент заготовок» показано на рис. 2.14, а закладки «Фамилии» - см. рис. 2.15.

Структура Диалогапрактически одинакова на всех этапах или уровнях проектирования.

В верхней строке приводится название Диалога, обычно указывающее на соответствующий этап проектирования. Ниже расположено поле Содержание, в котором раскрывается содержание выполняемого этапа. Справа от этого поля находятся кнопки управления диалога Алгоритм, Формат,ОК,Отмена.

Ниже расположена зона ввода информации на данном этапе проектирования. Эта зона может содержать несколько закладок, каждая из которых имеет название и раскрывается курсором. В каждой закладке имеются строки для ввода информации. Слева от строки указывается наименование вводимой информации, справа может находиться кнопка , которой вызывается соответствующая таблица базы данных.

В закладке «Общие», см. рис. 2.13, проектантом заполняются строки «Обозначение детали» и «Наименование детали». Данные в эти строки могут вводиться как вручную с клавиатуры, так и выбираться из базы данных, если нажать на кнопку справа от соответствующей строчки. Эти данные системой автоматически вводятся в вышележащее поле Содержание.

Рис. 2.14. Закладка «Сортамент заготовок» диалога «Общие данные»

 

Рис. 2.15. Закладка «Фамилии» диалога «Общие данные»

 

В закладке «Сортамент заготовок», см. рис. 2.14, проектант вносит данные в строки «Материал» и «Сортамент». Информация берется из базы данных модуля AdemTDM, открывающейся при нажатии кнопки рядом с соответствующей строчкой. На рис. 2.16 показано окно «Выбор из таблицы», (пример одной из таблиц базы данных), которое открывается кнопкой рядом со строкой «Материал» в закладке «Сортамент заготовок». В этом окне производится выбор материала.

 

Рис. 2.16. Окно «Выбор из таблицы» для выбора материала.

 

При выборе, например, марки стали 45, углеродистой качественной, нажатием кнопки OK эта марка будет занесена в соответствующую строку окна «Общие данные», рис. 14. Если далее в этом окне нажать кнопку рядом со строчкой «Сортамент», то открывается меню выбора сортамента, в котором выбирается профиль заготовки (квадрат, круг, труба и др.) и наименование сортамента, см. рис. 2.17.

 

Рис. 2.17. Окно «Выбор из таблицы» для выбора сортамента.

 

После выбора, например, круглого стального горячекатанного проката появляется меню выбора типоразмера профиля, см. рис. 2.18. В этом окне приводятся диаметр и класс точности проката (буква «В») круглого горячекатанного проката.

 

Рис. 2.18. Окно «Выбор из таблицы» для выбора типоразмера профиля

Для строки Сортамент в этой же закладке после нажатия курсором кнопки появляется окно Выбор из таблицы, см. рис. 2.18-а), в котором производится Выбор сортамента. В поле выбора таблицы указаны Профиль, Наименование, ГОСТ и Габаритына выбираемый профиль материала. Справа находится поле, в котором отображается выбранный профиль с характерными размерами. Выбор производится аналогично вышеописанному, т. е. подводом курсора к той или иной строке с последующим нажатием кнопки ОК, или двойным щелчком левой кнопки мыши..

Рис. 2.18-а). Окно Выбор из таблицыдля Выбора сортамента.

 

На рис. 18-а) в качестве выбранного профиля показан Круг. Некоторые другие профили показаны на рис. 2.18-б): (Двутавр – А; Лист – Б, Труба – В; Уголок – Г).

А) Б) В) Г)

Рис. 2.18-б). Профили из таблицы Выбора сортамента.

После выбора информации из вышеуказанных таблиц, эта информация заносится в соответствующие поля Диалога.На рис. 2.18-в) показано диалоговое окна Общие данные, закладка Сортамент заготовкис полями, заполненными данными из таблиц на рис. 2.16 и рис. 2.17.

Рис. 2.18-в). Закладка Сортамент заготовкис введенными данными

 

Если Вы хотите изменить введенные значения в той или иной строке диалога, нажмите кнопку справа от строки Действие,из открывшегося меню выберите нужное указание по очистке соответствующих полей и нажмите кнопку . В очистившиеся поля введите новые данные.

 

В закладкеФамилии занесите данные, как показано на нижеприведенном рисунке. Вместо фамилии Иванов А.А. должна быть записана фамилия студента.

 

После введения всех данных нажмите кнопку ОКв диалоге, рис. 2.18-в).Система вернется в главное окно модуля AdemTDM и выведет на экран окно Маршрут, в котором будут занесены введенные Вами данные о техпроцессе и детали, см. рис. 2.19. Если это окно отсутствует, вызовите его кнопкой - Маршрутна панели Команды ТДМ.

 

Рис. 2.19. Окно Маршрут с данными на техпроцесс.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интерфейс модуля Adem TDM | Настройка системы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.056 сек.