Для обеспечения согласованной работы всех предприятий, участвующих в проектировании, производстве, реализации и эксплуатации сложной техники, используется соответствующая информационная поддержка этапов жизненного цикла про- мышленных изделий. По мере развития этого направления ин- формационных технологий интерпретация аббревиатуры CALS изменялась, отражая их постепенную эволюцию:
1985 – Computer-Aided of Logistics Support;
1988 – Computer Acquisition and Logistics Support;
1993 – Continuous Acquisition and Lifecycle Support;
1995 – Commerce At Light Speed.
CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support – непре- рывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) – это стратегия систематического внедрения современных методов информационного взаимодейст- вия участников жизненного цикла продукта.
Международное определение CALS – это стратегия промыш- ленности и правительства, направленная на эффективное созда- ние, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих полный жизненный цикл изделия с помощью международных стандартов, реорганизацию бизнес-процессов и передовые технологии.
Цель реализации CALS-стратегии – качественное повышение эффективности деятельности за счет ускорения процессов иссле- дования, разработки и модернизации продукции.
CALS – это не конкретный программный продукт и не набор правил, а именно концепция. Суть концепции CALS –в создании единой интегрированной модели изделия.
Концепция CALS реализуется виде соответствующих CALS- технологий и определяет набор правил, регламентов, стандартов, взаимодействия участников процессов проектирования, произ- водства, испытаний и т.д.
Назначение CALS-технологий – обеспечивать предоставление необходимой информации в нужное время, в нужном виде, в кон- кретном месте любому из участников жизненного цикла про- мышленных изделий.
Построение открытых распределенных АС для проектирования и управления в промышленности составляет основу современной CALS- технологии. Главная проблема их построения — обеспечение единообраз- ного описания и интерпретации данных, независимо от места и времени их получения в общей системе, имеющей масштабы вплоть до глобальных. Структура проектной, технологической и эксплуатационной документа- ции, языки ее представления должны быть стандартизованными. Тогда становится реальной успешная работа над общим проектом разных кол- лективов, разделенных во времени и пространстве и использующих разные CAE/CAD/CAM-системы. Одна и та же проектная документация может быть использована многократно в разных проектах, а одна и та же техно- логическая документация — в разных производственных условиях, что существенно сократит и удешевит общий цикл проектирования и произ- водства. Упрощается эксплуатация систем.